MENU

Мочанов про "регионала" Грицака и генерал-полковника Грицака

8185 3

На одном из недавних эфиров у Шустера  какое-то молодое дарование из БПП, подводя черту под выс-туплением Валентина Наливайченко, снятого с должности главы СБУ - выдало в массы: как можно предлагать на нового главу Службы регионала, милицейского генерала и владельца приснопамятного ЕДАПС??

Речь шла о генерале Грицаке.

Странно, что нардеп был настолько не готов к программе, что даже не потрудился выяснить у Гугла или Антона Геращенко, сколько у нас Грицаков, сколько среди них генералов и о каком Грицаке в СБУ идёт речь. Василий Сергеевич Грицак, генеарал-полковник СБУ,
всего лишь тёзка и однофамилец милицейских грицаков. Бывает...

Сергеич - уважаемый в Конторе старший офицер, опер и пахарь, главный "по войне", принявший команду СБшников ещё в июле прошлого года и с тех пор в паре с незаменимым Квадратом, Потужным Толей Новаком (ныне формирующим спецназ НАБУ, силовое подразделение для борьбы с коррупционерами) наколесивший больше 30 тысяч км по дорогам войны.

В материале кто-то из добрых людей собрал коллекцию фотографий и братьев-Грицаков-ментов-регионалов, и фронтовые фотозаметки с Василием Сергеевичем Грицаком, чтобы немного сравнить, кто как жил и у кого какие приоритеты в службе.

Много хороших фоток. Много друзей и товарищей, за каждого из которых я не задумываясь шагну под чужой прицел.

Квадрат, Шайтан, Неман, Траволта, Дядя и его Племяшки...

Сергеич везде - с ними. В одной машине, в одной палатке, из одного котла, на одной линии Передка. Его по настоящему ценят Альфачи и Арта, десантура и гвардейцы, добровольцы и правосеки. Потому что не политик. А глава СБУ и не должен быть политиком.

Потому что опер и свой. Потому что может и услышать-помочь когда надо,  и разнос кстроить по делу такой, что чужую арту перекричит. Хотя обычно - спокоен, сосредоточен и мотивирован на работу с результатом. Сейчас - меньше всего думает о смене И.О. на полный статус.

Важно, пока есть возможность - наладить работу и показать реальный результат. И в борьбе с коррупцией, и в борьбе с контрабандой. не только на фронте и в зоне АТО. Везде. На всех фронтах и направлениях.

Василий Сергеевич, генерал-полковник Грицак, вполне мог себе "выторговать" место главы СБУ, когда обеспечивал безопасность кандидата в президенты Украины Петра Попрошенко прошлой весной. Отказался наотрез.

Получать подачки с подарками и играть в кулуарные игры с договорённостями.

Из наград у генерал-полковника Грицака (в отличие от орденоносных региональных милицейских однофамильцев) - полный кавалер ордена "За заслуги" и медаль "За мужество и отвагу". И всё.

Обычно генералы вешают себе на китель все существующие в природе юбилейки и значки. Показатель.

Я уверен, что человек с таким характером и отношением к службе, как Грицак - недолго пробудет у руля СБУ. Таких не любят. Такие неудобны и несговорчивы, такие знают цену себе и своим сослуживцам и не размениваются по мелочам - честь и отношения дороже.

Генралу Грицаку будет непросто выдержать давление в общественной сфере - он не привык в отличие от предшественника быть на публике и заниматься собственным паблик рилейшнз благодаря службе в Службе.

Сергеич - не публичный человек. Мы если что - поможем и сделаем всё, чтобы озвучить достижения Слежбы. А не её Председателя. Так - правильно.

А пока - посмотрите картинки. Почитайте подписи под фото с передовой (самая яркая - "Однажды с Валентином Наливайченко", кто в теме - тот поймёт, остальные пропустят)

И как минимум не путайте пожалуйста милицейского генерал-лейтенанта Василия Грицака с конторским генерал-полковником Василием Грицаком.

Они не родственники. судя по фото и обстановке - даже не однофамильцы...

P.S. Был в муравейнике на празднике у Альфа (ЦСО "А")

Сидели, общались обо всём на свете, включая спецоперации и Майдан.

Много услышал, много узнал, многое потихоньку встаёт на свои места.

Запомнилась речь полковника Шайтанова, с которой не поспоришь:

- мы все тут - личности и индивидуальности. Но в Команде есть одно мерило успеха - конечный результат, выполненная задача.

Каждый из нас наступил на своё эго и оставил свою индивидуальность за воротами подразделения. Здесь мы - винтике. Все. Каждый.

Каждый знает своё место. свой манёвр. свою задачу и свою цель. Нам не нужны здесь позолоченные винтики или винтики с алмазным напылением, винтики, выгнутые в другую сторону или с какими-то особенными шестерёнками или зазубринами. нам нужно, чтобы работа каждого винтика обеспечивала работу всего механизма. И мы добиваемся идеального результата, потому что каждый знает, какой частью какой машины он является. не больше - и не меньше.

В нашей вертикали власти - Президент страны и Председатель Службы. Мы не обсуждаем приказы. мы их выполняем. с максимальным качеством и минимально возможными потерями. Это - Закон. Не понимаем людей, скандирующих "Не выполняйте преступные приказы!" Что за хрень? Всё в ваших руках, Граждане. Вы выбираете нам руководство вы и никто другой. Мы лишь ждём команды. От того руководства, за которое вы проголосовали. Не хотите, чтобы люди в погонах выполняли преступные приказы - не выбирайте тех, кто такие приказы может и будет отдавать. Альфа и СБУ - инструмент в руках тех людей, за которых проголосовал народ. Мы верим Председателю и Президенту.

Готовы идти в бой. Не за них. А за Страну. По их Приказу. Не обсуждая и не обдумывая Приказ. А обсуждая и обдумывая, как выполнить его максимально быстро и эффективно. Вот такая наша простая офицерская жизненная позиция и философия. Будьмо!
Будьмо, Шайтан. Убедительно убедил.

А я реально жду голосования по главе СБУ и надеюсь,что сейчас на ближайшее время им утвердят генерал-полковника
Василия Сергеевича Грицака.

Потму что доверяю этому Мужику. И верю, что он не из тех, кто сможет отдавать преступные приказы. Дел у Службы - полно. По горло.
Террор, коррупция, контрабанда, бандитизм, нелегально разбросанное по стране оружие, схемы и семьи. Альфе работы - невпроворот.
Днями опубликую тесты по физконтролю для Альфачей. Ради интереса - кто сдаст и выдержит? Кстати, и Сергеича попрошу на камеру немного подтянуться и поспарринговать. Квадрат не откажет. Люди - поддержат.

Я на это очень надеюсь. Хотя мне давно всё должно было быть - всё равно.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини