MENU

Реальные доходы украинцев упали на четверть

3206 1

Хотя номинальные доходы населения Украины и выросли в первом квартале 2015 года по сравнению с АППГ на 6,2%, однако реальные располагаемые доходы (с коррекцией на инфляцию) сократились аж на 23,5%.

Такие неприятные цифры обнародовал сегодня Госкомстат.

Отмечу, что данное падение реальных доходов украинцев оказалось по величине почти таким же, каким оно было и в первом квартале 2009 года - тогда было минус 22,9%.

Однако, к сожалению, если уже во втором квартале 2009 года темпы падения реальных доходов населения Украины значительно замедлились, то сейчас произойдет, напротив, их ускорение. На это указывают показатели инфляции, которые и используются для коррекции номинальных доходов в реальные.

Дело в том, что инфляция за январь-март нынешнего года к АППГ равнялась, по данным Госкомстата, "всего" 36,3%. Тогда как в апреле годовая инфляция составила 60,9%, в мае - 58,4%.

Кстати, главным фактором резкого скачка инфляции в апреле текущего года стало решение НКРЭКУ о повышении с этого месяца почти в 7 раз цены на газ для населения - до 7188 грн. Руководителя которого - бездарного 25-летнего Вовка - президент Порошенко вчера переназначил главой этого учреждения...

Ну а втором главным фактором, который привел к рекордной инфляции в Украине в этом году, стал почти трехкратный обвал гривны. Причем, в феврале курс на межбанке даже достигал 40 грн за долл, что соответствует пятикратной девальвации.

В связи с чем напомню, что президент Порошенко за полтора месяца перед парламентскими выборами 2014 года "вдруг" решил и объявил, что справедливый валютный курс составляет 12,95 грн за долл. Гонтарева, естественно, взяла под козырек и удерживала до выборов (они состоялись в конце октября) этот курс, из-за чего тогда возникло "многокурсие", значительно сократились золотовалютные резервы и пострадал бизнес (пункт №8 "СПИСКА ПОРОШЕНКО"). В ноябре же гривна обвалилась до 16 грн за долл, а в декабре - уже до 20.

Ну и интересное "совпадение": перед тем, как его назначили главой НКРЭКУ, юный Вовк бесславно трудился менеджером в принадлежащей Порошенко кондитерской компании Roshen, а до того - в компании «Инвестиционный капитал Украина», принадлежащей Гонтаревой...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини