MENU

Самое опасное министерство в Кабмине: чему должны научить отставки Шевченко и Квиташвили

4089 1

Я бы не называл произошедшие в последние дни кадровые перестановки – увольнение министра экологии Шевченко и уход министра здравоохранения Квиташвили тенденцией, скорее – стечением обстоятельств, утверждает в своём блоге на «Новом времени» политолог Владимир Фесенко. Мне кажется, что Квиташвили прицепили к этой теме буквально в последние дни: недовольство его работой зрело, и увольнение было вопросом времени. Хотя, на мой взгляд, он является не столько причиной, сколько жертвой ситуации в министерстве. При назначении нового министра здравоохранения придется очень серьезно думать над кандидатурой. Там нужен очень сильный, жесткий топ-менеджер, а не просто очередная проходная фигура, которую уволят через несколько месяцев, и которая тоже станет жертвой внутренних политических и бизнес-конфликтов.

Логика у этих решений разная. Общее между ситуациями с Шевченко и Квиташвили только в том, что обе они должны стать уроком как для коалиции, так и для фракций, которые рекомендовали соответствующих людей.

По случаю с Шевченко – любой новый министр теперь должен десять раз подумать, садиться ли ему в чей-то чартер, с кем и когда ужинать в ресторанах, потому что это может быть чревато скандалом и отставкой. Это поправка на публичность, которую теперь придется принимать всем действующим и будущим министрам и, на мой взгляд, это хорошо.

Также нужно сделать вывод, что тактика агрессивной защиты не помогает, а только ускоряет отставку, и это тоже урок на будущее для многих министров – лучше самому быстро уйти в отставку, причем сделать это достойно и красиво, нежели создавать скандалы и только усиливать проблемы для себя.

Ситуация с Квиташвили гораздо драматичнее. Она показывает негативы, связанные с процессом реформ и персональной ситуацией потенциальных реформаторов. Квиташвили бросили на пороховую бочку под названием «Министерство здравоохранения». На этой пороховой бочке уже подорвалось несколько министров, и у Квиташвили был только один шанс выжить – если бы его последовательно поддержали как в правительстве, так и в команде президента. А он оказался одиночкой, которого никто не поддержал. Думаю, правильный диагноз поставил Саакашвили, который сказал, что мало быть порядочным человеком – для достижения успеха нужно быть очень жестким и агрессивным.

В случае с Минздравом это означает, что нужно искать не просто функциональную замену или человека, удобного той или иной фракции; необходим очень сильный, жесткий антикризисный менеджер. Человек, который способен будет, для начала, навести в министерстве элементарный порядок. Нужно снизить риски интриг и подстав со стороны разных конкурирующих фармацевтических мафий – и не только фармацевтических.

Случай с Минздравом – особый. Если мы хотим, чтобы в этом министерстве сперва установился порядок, а затем начались и реформы, нужно найти очень сильного министра. И я не знаю пока, кто является подходящей кандидатурой. Если же новый кандидат будет неподходящим, мы получим повторение проблемы и Квиташвили, и Мусия.

Сейчас самое опасное министерство в правительстве – это Минздрав. У нас за последние годы только один министр здравоохранения проработал больше года – Раиса Богатырева. Остальные министры и при Януковиче, и при новой власти уходили намного раньше, причем все – на фоне конфликтов и скандалов.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини