MENU

Как Гузырь борется за авторитет прокуратуры

7848 2

Конечно, в основное свое рабочее время первый замгенпрокурора Гузырь занят вещами очень значительными: трудяге нужно провалить все сколько-нибудь значимые расследования против клептократов прошлого режима, взять под опеку их самих и некоторые их ныне «бесхозные» активы, начать преследования тех ребят из других ведомств, кто пытается расследовать преступления по этому поводу, а также надежно прикрыть своих взяточников-подчиненных.

А вот в оставшееся время наш хлопотун бдит и тревожится об авторитете возглавляемой им Генпрокуратуры. Именно этому посвящено гневное письмо, направленное Гузырем министру юстиции Петренко по поводу директора департамента люстрации Татьяны Козаченко, которая посмела критиковать Генпрокуратуру за, временами, демонстративное игнорирование закона «Об очищении власти». Отсюда и взялся самый забавный оксюморон нашего времени «авторитет прокуратуры». Нет бы написать, что Таня наносит ущерб деловой репутации прокуратуры. Так хоть было бы понятно, что именно Гузыря беспокоит: вдруг клиенты высшего правонарушительного органа страны разочаруются в ГПУ и станут носить туда взятки по тарифу банального СБУ? Но при чём здесь несуществующий авторитет?

Ну, а теперь о том, как Гузырь заботится об авторитете своей конторы в основное время работы. Помните легендарную контору «Арт-мастер», по договору с которой Минюст Лавриновича обязался платить за некое программное обеспечение несусветные суммы денег до скончания века? Как известно, после Майдана министр Петренко схему поломал, подразумевая, что уж сейчас-то и мошенники из компании, и, главное, жулик экс-министр пойдут под следствие и суд.

Все получилось почти так, но с небольшой корректировкой: следствие начали ... против Минюста Петренко за невыплату роялти честной фирме «Арт-мастер». Потом был скандал, дело закрыли... Но приход Гузыря на должность «главного следователя» прокуратуры и в этом вопросе дал несомненный прогресс. Учитывая, что на спецсчете за последний год накопилось 800 миллионов «сэкономленных» гривен (Петренко через специальный закон пытается передать их военным), Гузырь расследование возобновил. Видимо, у него несколько другие планы на эти деньги.

В общем, авторитет прокуратуры – первоочередная задача Гузыря. Так что, не смейте его подрывать, а то Владимир Палыч осерчают.

Карл ВОЛОХ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини