MENU

«Вміла готувати, та не вміла подавати», - Президент нащупывает баланс между эффектностью и эффективностью

5137 1

В Одессе на совещании у Президента Петра Порошенко на минувшей неделе с грохотом столкнулись два абсолютно противоположных стиля управления областью. С одной стороны оказался одесский губернатор, «народный любимец» Михаил Саакашвили, с другой – глава Днепропетровской областной госадминистрации Валентин Резниченко. Все началось с забавного инцидента. Резниченко в своем выступлении поделился тонким наблюдением: слова Саакашвили о планах по строительству «красивого дома для общественности» вызвали на совещании аплодисменты, а когда глава Харьковской области Игорь Райнин сообщил об уже достигнутом результате - построена система электронного предоставления административных услуг - ему никто не аплодировал. Это задело «за живое» Саакашвили, который тут же попытался вступить в перепалку. Президент остановил диалог, отметив, что Днепропетровская область, которую возглавляет Валентин Резниченко, является самой результативной по всем экономическим показателям. Но при этом обратил внимание на необходимость правильно доносить результаты своей работы простым украинцам. Дав понять, что у Саакашвили как раз все наоборот – много пиара, и проблемы с конкретными достижениями.

Собственно, в этой небольшой истории отчетливо проявились два стиля губернаторов, которых собрал в своей команде Петр Порошенко: сконцентрированных на результате технократов, и пиар-персонажей, которые умеют создать хорошую телевизионную картинку. Очевидно, оба этих стиля необходимы главе государства для эффективного управления страной. Политика - дело сложное, и здесь нужно уметь применить разные инструменты влияния. Но если говорить об интересе простых украинцев, какой стиль управленца принесет им больше пользы? Эта ситуация напоминает две типичные семьи, в одной из которых муж безработный, жена упрекает его, что он только на словах крутой, а сам - бездельник; а во второй семье муж тяжело работает, много зарабатывает, но постоянно слышит от жены: «Ты уделяешь мне мало внимания».

Одесский губернатор Михаил Саакашвили с первых же дней после назначения начал сыпать эффективными заявлениями о грядущих реформах. По сути это выражалось в намерении то уволить судей, то привлечь к ответственности нерадивых прокуроров, то разобраться со злоупотреблениями таможенников в Одесском порту. Это СМИ каждое такое заявление неизменно вызывало мощную одобрительную волну. Правда, вскоре выяснялось, что и таможня, и прокуроры, и суды – вне полномочий главы областной администрации. И когда люди спрашивают Саакашвили, где же результат, он разводит руками, и говорит, что бюрократическая система не дает себя реформировать. Справедливости ради нужно отметить, что глава Одесской области одним махов уволил 20 чиновников, ликвидировав в ОГА отдел внутреннего аудита. Это было сделано эффектно, в присутствии прессы. «Распустить вас, потому что вы вообще ничего не делаете», – резюмировал Саакашвили.

Тем временем, глава Днепропетровской областной госадминистрации Валентин Резниченко без лишнего шума сократил... 200 чиновников. Аппарат ОГА в итоге уменьшен на 20%. Правда, в новостях телеканалов это не вызвало эффекта разорвавшейся бомбы. Все дело в том, что Резниченко сделал это не одним росчерком пера, и без громких заявлений в прямом эфире, а планомерно, после анализа функции и полномочий каждого отдела и управления. В таком же тихом, но результативном стиле Резниченко добился прироста областного бюджета сразу на треть. Кстати, сравниться с ним по этому показателю может только уже упомянутый Игорь Райнин, глава Харьковской областной госадминистрации.

Опрошенные нами эксперты считают, что в дальнейшем президент будет все чаще делать ставку не на «пиар-губернаторов», а на результативных технократов. «К сожалению, у нас в стране слишком много политиков и недостаточно технократов, поэтому для управления регионами и госпредприятиями нужна сотня таких, как Резниченко, и их будут отбирать из сектора бизнеса под новые задачи», - прогнозирует политолог Вадим Карасев. Глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко отмечает, что со временем с Петра Порошенко будут все больше спрашивать результат его работы, и он будет вынужден полагаться на тех, кто делает результат, пусть и без лишнего шума: «Резниченко не такой эпатажный, как Саакашвили или Москаль, но с точки зрения эффективности и реализации проектов он по праву входит в число наиболее успешных кадровых назначений Петра Порошенко».

Впрочем, вряд ли президент в ближайшее время откажется от сочетания в своей команде эффектных спикеров для народа и рабочих лошадок для тяжелых задач. Ведь за политические рейтинги ему приходится конкурировать преимущественно с популистами. Здесь не обойтись без эффектных шагов, рассчитанных на публику. Но глава государства прекрасно осознает, что и одним пиаром не обойдешься. Возможно, попыткой найти удачное сочетание двух стилей управленцев объясняется его недавнее решение ввести еженедельные брифинги губернаторов в Администрации президента. Возможно, это совпадение, но ожидается, что одним из первых эту серию брифингов откроет глава Днепропетровской областной госадминистрации Валентин Резниченко.

novosti-o


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини