MENU

Проблема не в контрабанде. В Мукачево власть получила последнее предупреждение.

5815 2

Стрельба в Мукачево и последующие события вызвали весьма широкий резонанс. Ничего удивительного, никто после революции достоинства не думал, что украинские города станут чем-то напоминать колумбийские. Клановые и бизнесовые разборки с привлечением вооруженных людей из добровольческих батальонов вновь наглядно показали, насколько неустойчива украинская государственная система.

Болезнь государства и общества зашла так далеко, что на повестке дня весьма остро стоит вопрос о срочном лечении, скорее о хирургическом вмешательстве. Так как это формулирует английская пословица - desperatediseasesmusthavedesperateremedies- очень тяжелые болезни требуют чрезвычайно сильных лекарств.

То, что столкновение произошло в Мукачево фактор случайный. От такого не застрахован ни один украинский город, село или поселок, включая и столицу. Точно таким же случайным фактором является борьба за потоки контрабанды. Могли схватиться и за что-то другое.

Не случайно в этой истории, что к разборкам, борьбе за передел сфер влияния и получения криминальной прибыли привлекаются вооруженные люди из добровольческих формирований, которые на расстоянии более 1500 км от фронта разъезжают на автомобилях с пулеметом и гранатометом. Интеграция добровольческих формирований в регулярные соединения армии и Национальной гвардии затянулась до неприличия. Рано или поздно что-то подобное событиям в Мукачево должно было произойти.Вот и произошло.

Надо ясно понимать, что разборки между олигархами местного масштаба, крышевание контрабанды и другого криминального бизнеса, тотальная коррупция правоохранительных органов и местной власти, разделенных на группы по олигархической принадлежности - все это следствия и далеко не основные причины произошедшего.

Можно организовывать десятки парламентских следственных комиссий, выяснять, кто начал стрелять, кто кого и куда приглашал, увольнять и назначать таможенников, производить другие эффектные популистские действия, но это ничего не решает и ничего не изменяет. Мы получим очередной виток межпартийной борьбы, использование произошедших событий для раскручивания политтехнологий в практически начавшейся избирательной кампании.

Конечно, правоохранители должны провести скрупулезное следствие, найти виновных, так как были убиты и ранены люди, по возможности перекрыть потоки контрабанды. Последнее необходимо делать в тесном взаимодействии с аналогичными службами наших соседей, потому что без поддержки на сопредельной стороне осуществлять такие потоки контрабанды просто невозможно. Делать это максимально гласно и под общественным контролем.

Все это необходимо, но здесь будет идти борьба с симптомами и проявлениями болезни. Такие действия помогают лечению, но не заменяют его.

Проблемы Мукачево и всей страны лежат в политической плоскости. В незавершенности революции достоинства, которая устранила бандитский режим, но не изменила систему власти. Как было низкое качество украинского политического класса, который до сих пор не осознал, что после Майдана страна стала принципиально другой, так и осталось.

Уже полтора года прошло после революции, а процесс настоящих реформ едва сдвинулся с места. Кое-что делается, но весьма медленно, некомплексно и часто через пень колоду. Общество хочет перемен и не каких-то отдаленных, а в данный момент. Разочарование охватывает все большие слои, а с ним рождается раздражение и нетерпение. Слов много, а дел мало.

Главная вина за происходящее лежит на власти. Отсутствие настоящего импульса к реформам происходит из-за недостатка политической воли. В свою очередь последнее определяется привычкой решать проблемы, так как это было давно. Как говорил поэт, привычка свыше нам дана, вот только счастье она не заменяет и к нему не приближает.

Субъективно это выражается в непонятных кадровых назначениях. Как со стороны президента, так еще больше вызывают вопросы назначения исходящие от правительства. Президент, когда соглашался на политический блок в парламенте своего имени, не знал, кто войдет в него и как по многим из депутатов его блока плачет серьезное прокурорское расследование. Аналогично и премьер-министр со своим Народным фронтом. Не удивительно, что парламент на глазах у всей страны буквально саботирует принятие столь важных и необходимых законов.

Если все-таки реформы проводятся, то не полном объеме. Например, сдвинулась с места финансовая децентрализация, регионы получают гораздо больше средств. И что же? Ничего не происходит, деньги часто лежат на счетах, а чиновники не спешат их использовать. Выборы приближаются, вот тога они и понадобятся на собственную избирательную кампанию. И пока защита от такого даже не разрабатывается.

Революция - это не только сражения на улицах столицы с прогнившим режимом. Это коренные преобразования в стране. И действовать нужно по-революционному, настойчиво и комплексно. Реформировали милицию в полицию, вроде бы все идет хорошо, но кпд весьма низкий. В столкновении старой милиции и новой полиции исход не очевиден и часто в пользу старых коррумпированных кадров.

Деолигархизация ведется больше для показухи и для иностранных партнеров. Следствием существования олигархической системы является торможение реформ всеми доступными серьезным людям средствами. При этом на примере Мукачево видно, что местные олигархи могут быть не менее опасными, чем всеукраинские.

И здесь мы сталкиваемся с еще одним крайне опасным явлением. Незавершенные и половинчатые реформы гораздо хуже их отсутствия. Потому что это прямой путь к неудачам и поражениям. За ними следует разочарование и отход наиболее прогрессивных людей от столь важного дела. За этим у многих, особенно в период боевых действий на востоке страны возникает желание представить себя Робин Гудами, защитниками сирых и обездоленных. И многие их будут поддерживать, потому что власть свою важнейшую функцию не выполняет.

За разочарованием уходит поддержка и поднимает голову контрреволюция. Мы это видим каждый день, когда положительные импульсы, если они исходят из Киева, гасятся в провинции.

На повестке дня конституционная реформа в области децентрализации. Дело, конечно, очень важное, давно пора. Только нужно отдавать себе полный отчет в том, что децентрализация де-факто уже произошла. Только не демократическая и европейская, а олигархическая и полукриминальная. Донбасский сепаратизм произошел именно из-за нее. Не в последнюю очередь большие и малые местные разборки, пусть и без стрельбы на улицах, связаны с желанием захватить командные высоты в управлении городов и поселков, вытеснить конкурентов всеми доступными методами.

Что же делать, чтобы события в Мукачево не повторялись. Ничего нового изобретать не нужно. Через такое проходили многие страны и вполне успешно.

Во-первых. Максимально ускорить и углубить процесс реформ. Невозможно реформировать милицию в полицию и не изменять коренным образом суды и прокуратуру. Это стало уже трюизмом, но бизнес все также задавлен. Здесь практически ничего не изменилось, если не стало хуже.

Во-вторых. Реформы не сдвинутся, если принципиально не изменить подход к их кадровому наполнению. Иначе повторение Мукачево неизбежно.

В-третьих. Без выполнения предыдущего нельзя вернуть доверие общества. Если это не сделать в максимально короткие сроки, страну ждут новые потрясения.

И последнее, но самое важное. Власть обязана показать urbietorbi, что у нее есть политическая воля реконструировать страну. Если этого не произойдет, то нужно будет подумать о том, чтобы выбрать конституционным способом другую власть. С достаточной волей и желанием изменить Украину.

Юрий РАЙХЕЛЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини