MENU

Дорога в рай. Сколько ещё идти Украине

4053 2

Хорошие новости всё-таки есть. Замгенпрокурора Давид Сакварелидзе совершил маленький подвиг - поймал за руку двух своих коллег. Одесский губернатор Михаил Саакашвили, похоже, одержал окончательную победу в молние­носной войне с главой Госавиаслужбы Денисом Антонюком и открыл новый фронт - обещает бороться с коррупцией в милиции и судах. На улицы Киева вышла новая патрульная служба - это уже намёк на системные перемены в МВД. Попытка властей провести непредвзятое расследование деятельности батальона "Торнадо" тоже обнадёживает и дополняет общий тренд наведения порядка в своих рядах.

Порядка, конечно же, пока нет, но тренд есть. Вернее, мало-помалу проявляется. Коррупционеры и беспредельщики уже огрызаются, но ещё не отстреливаются. Значит, полноценная борьба с коррупцией и прочие реформы у нас впереди. О том, что именно ждёт украинцев, в конце июня на встрече со львовскими предпринимателями и экономистами рассказал опальный российский политик и реформатор Альфред Кох. У Украины есть шанс быстро провести реформы, пережить крах путинского режима и стать экономическим и политическим лидером постсоветского пространства. Но когда? И что значит "быстро провести реформы"? В его речи мелькнула такая фраза: "Необходим на протяжении минимум пяти лет рост ВВП на уровне 5-7%". То есть надо подождать каких-нибудь пять лет? Вроде бы утешительная формула: обычному украинцу, если он, конечно, не реформатор, не военный на передовой и не профессиональный борец с коррупцией, достаточно расслабиться и немного подождать. Пару лет, а лучше пять. Для истории пять лет пустяк. Но тут есть нюанс. Когда больному делают операцию без анестезии, он не может расслабиться. Именно в такой драматической ситуации мы живём уже полтора года: революция, война и общий трындец. Мы понимаем, что надо терпеть, но нам очень больно. Мы молимся, плачем, поём гимн, кроем матом хирургов, кричим и терпим. Мы сомневаемся в профессионализме врачей, но других нет. Сколько может находиться в таком состоянии человек, одному Богу известно.

То, что произошло с нами за последние полтора года, невозможно описать никакими политологическими формулировками. Здесь уместнее религиозные метафоры. За считанные месяцы мы прошли всю ветхозаветную историю: учились различать добро и зло, пережили предательство Каина, вышли из "таможенного Египта"... Но наше сегодняшнее состояние, даже на фоне всего этого опыта, - особенное. Новый урок: нужно на­учиться терпеть. Терпение и смирение - одни из самых сложных христианских добродетелей. Ночь, страх, чувство богооставленности - это новозаветный сюжет в предкульминационной его части. Спустя какое-то время будет и воскресение, и новая жизнь. Но пока - страстная ночь. За что, зачем, почему? Может быть, чтобы мы дочитали Книгу до конца, стали ещё мудрее и в итоге оказались достойны своей исторической судьбы.

Дмитрий ФИОНИК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини