MENU

The Telegraph: Новое доказательство вины – именно коллаборанты российским оружием сбили Boeing 777. ФОТО, ВИДЕО

6635 5

Австралия опубликовала видео с места крушения Boeing 777. На нем пророссийские коллаборанты обыскивают тела погибших, роются в вещах и сумках, выражая недоумение и шок оттого, что сбитый самолет оказался коммерческим рейсом.

Называя эти кадры «тошнотворными», Джули Бишоп, министр иностранных дел Австралии, заявила, что они - еще одно доказательство того факта, что самолет был сбит преднамеренно.

«Видео полностью согласуется с данными разведки, полученными 12 месяцев тому назад, о том, что рейс Malaysia Airlines MH17 был сбит ракетой земля-воздух», – сказала она каналу Channel Nine.

«Горе родных жертв авиакатастрофы безутешно, бремя скорби неподъемно, а видеть эти кадры – просто невыносимо».



Семнадцать минут видеоматериала, который, по-видимому, был тайно вывезен с территории, контролируемой коллаборантами, был опубликован сиднейским Daily Telegraph в связи с годовщиной трагедии, которая унесла жизни 298 пассажиров и членов экипажа.

На кадрах видно, как одетые в военную форму коллаборанты роются в содержимом рюкзаков и собирают телефоны и другие предметы, пытаясь найти черный ящик.

Они, похоже, удивляются тому, что сбитый самолет оказался пассажирским, а не военным. Четко слышны их слова «гражданские, гражданские» и «это пассажирский самолет».



Премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил, что видео – очередное доказательство, что произошедшая год назад трагедия – - «жестокое преступление, и ни в коем случае не несчастный случай».

«Они, возможно, не понимали, что сбивают именно пассажирский самолет, но точно знали, что стреляют по объекту, являющемуся большим самолетом», – сказал он в интервью ABC News.

«Оружие, из которого стреляли боевики, оказалось у них не случайно. Я имею в виду, что это было, очевидно, очень современное оружие. Мы уверены, что оно было доставлено с российской территории, из него был сбит пассажирский лайнер, а затем, когда стало ясно, что произошло, оно было возвращено обратно в Россию».

Австралия, Бельгия, Нидерланды, Малайзия и Украина проводят уголовное расследование по факту обстрела и крушения и совместно обратились в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций с просьбой о создании Международного уголовного трибунала для наказания виновных.



Тонни Эбботт призвал Владимира Путина к сотрудничеству в расследовании катастрофы.

«Я не утверждаю, что президент России знал об этом заранее. – сказал он. – По моим собственным впечатлениям, оставшимся после прошлогодних с ним бесед, я подозреваю, что он сам был ошарашен тем, что произошло».

Оригинал на The Telegraph

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини