MENU

Почему Мария Гайдар появилась именно в Одессе?

13444 9

Наиболее популярная в последние дни тема - назначение Марии Гайдар на должность заместителя председателя Одесской облгосадминистрации. Вопросы разные, но их можно свести к одному: кто дал указание Саакашвили взять себе в команду далеко не оппозиционерку, да еще и настроенную категорически негативно к «грузинскому Гитлеру».

Да, Мария сделала немало ошибок, даже забыв о них, не почистив свой блог от радикально пропутинских постов. Да, Мария отказалась отмежеваться от путинской России («я не люблю Путина» - это не аргумент, в Украине большинство не любят Путина, но должности за это не получают). Но в целом ее можно понять - у Гайдар есть в Москве обязательства перед властью, от которой она получила несколько грандов на якобы оппозиционную деятельность (последний грант в 2,8 млн.руб. будет отозван, как уже заявили в Кремле).

Но давайте понимать, что Саакашвили, что бы мы ни говорили о его независимости, человек подневольный. Пример? Агитация за пропрезидентского кандидата в Чернигове. Разве опустился бы уважаемый политик до такого? Поставить на место «гасконцев» Коломойского - без вопросов, а агитировать за Березенко - это позор. Очевидно, Михаил Саакашвили выполнял какие-то обязательства, взятые перед президентом.

Точно так же и включение в команду Марии Гайдар - это решение было принято отнюдь не Саакашвили и даже не Порошенко.

Я вам больше скажу - даже сама Маша не совсем понимала, какую роль она должна играть и что должна говорить, настолько неожиданно и для нее стало это назначение. Кукловоды явно поторопились представить нового зама - для фигуранта не была придумана нормальная легенда, поэтому и случились те проколы, которые настроили значительную часть украинской блогосферы против Гайдар.

После шокирующего хамского разговора с журналистами (а в Украине журналисты дотошные - они до конца дойдут, но либо вырвут из интервьюируемого информацию, либо подадут его отказ не в лучшем для того свете), когда она категорически отказалась отвечать на вопрос о войне (и здесь ее тоже можно понять - она просто не получила указаний, что говорить), была наконец-то выработана линия ее поведения. Интересно, что в этой работе принимал участия даже Петр Порошенко, который также заинтересован в трудоустройстве Марии Гайдар.

Интересно, что появление Гайдар буквально ниоткуда совпало с визитом г-жи Нуланд. Совпадение? Не будем цитировать Дмитрия Киселева, но вряд ли кто-то верит в совпадения в Большой Политике.

Так что же произошло, откуда взялась Гайдар и кто курирует это проект?

Ответ прост. Можете мне не верить, но сами через какое-то время убедитесь - Госдеп «обкатывает» будущих высокопоставленных чиновников РФ. После падения режима Путина часть «элиты» будет заменена - в частности, найдет свое место под солнцем и Мария Гайдар. Но ее (и ей подобных) нельзя будет просто «привезти и назначить» - за плечами новых чиновников должна быть какая-то история, какие-то успехи.

Одесса выбрана не случайно - это своеобразный «полигон реформ» для Украины и (в будущем) для России. Поэтому стоит ожидать и другие достаточно неожиданные назначения. Например, в обойме Госдепа - Навальный, Ходорковский, Греф, Илларионов, Чичваркин и другие. Кто-то из них (а также из второго-третьего эшелона) могут появиться в Украине для обкатки.

doc-ua


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини