MENU

Когда не хватает политического образования

3078 4

Украинцам не хватает политического образования, или почему мне стыдно за нас. В стране, где на ура проходит раздача продуктовых пакетов с гречкой под логотипом политической партии, в стране, где добровольческим батальонам с гранатометами и стрельбой по патрульным верят больше, чем законной власти, люди явно не образованы. Если ты веришь человеку, который просит проголосовать за него, протягивая тебе пакет гречки, ты либо просто наивный (для меня наивный – это глупец, который не хочет думать и знать что-то большее, чем лежащее на самой поверхности), либо дешевый человек, который не понимает, что значит достоинство и честь. Не знает цену себе и своему голосу. Сюда разве что не относятся те хитрые или совсем бедные, которые гречку возьмут, но голосовать буду по-другому.

Мне стыдно, что после таких трагических событий на Майдане, после страшной войны и тысяч смертей, люди остаются, по меткому слову героя Леонида Быкова из фильма «Аты-баты шли солдаты», «дешевками». Мне стыдно, что это украинское жлобство еще живет и процветает в нас. Вы что, ничего не поняли? Вы что не поняли, почему на нас смотрел и восхищался весь мир?

Мне стыдно, что это же жлобство живет не только в бедняках, которых расплодила война и кризис, но и во многих политиках, что зашли на престолики на волне Майдана. Смотря на происходящее нам остается надеяться, что то образованное меньшинство, которое узнало значение слова достоинство и хранит его внутри себя, гнушаясь гречки и физической, и телевизионной, останется твердым и упертым, чтобы идти вперед и строить новую страну. Я молюсь, чтобы наша сила была сильнее той силы.

А если вернуться к образованию, то мне как издателю кажется уместным создать и распространить тиражом в миллионов десять брошюру с рабочим названием «Политика для чайников или почему нельзя голосовать за тех, кто перед выборами делает добрые дела». В которой четко и популярно объяснить простые азы того, что такое политика, зачем наши люди идут во власть и зачем на самом деле туда нужно идти, что такое гражданское общество, кто такой гражданин, что такое право и чем оно хорош, и у кого оно есть. Что твой голос это судьба твоих детей.

Это грандиозный проект, но он того стоит. Посмотрим, кто откликнется...

Дмитрий КИРИЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини