MENU

Реконструкция мукачевских событий – версия волонтёров

10181 30

«Едете в Мукачево? Только вас там не хватало!» – мы с Романом Синицыным слышали это от многих людей. Но не поехать не могли... Вот уже полтора года мы, как и сотни других волонтеров, отдаем себя будущему страны, помогаем, чем только можем, и власти, и армии, и СБУ, и добробатам МВД, и «Правому сектору». Мы отдаем время, деньги, себя, кусок своей жизни. И когда закарпатские события поставили под вопрос все наши идеалы и надежды, других вариантов навести порядок в голове, кроме как поехать в туда, просто не нашли.

Расследование? Нет, мы просто провели двое суток пообщавшись с десятками людей, знающих больше других и имеющих прямое отношение к печальным событиям 11-го июля. Мы пересмотрели ролики из интернета, находясь на месте их съемки, и сопоставили кучу фактов и информации от всех сторон конфликта. Местные волонтеры, СБУ, менты, лично принимавшие участие в перестрелках, члены ПС Закарпатья и еще множество людей, чьи имена не будут названы.

И теперь, когда пришло время, как обещали, написать о своих выводах, я начинаю понимать, почему расследование резонансных дел всегда затягивается. Потому что их результат не всегда такой, каким его хочет слышать публика. Но, простите, буду говорить, как есть.

О том, что Закарпатье благодаря приближенности к границе давно стало криминальным анклавом, написано уже миллион статей и заметок. Неконтролируемые денежные потоки от черного бизнеса совращают не только местную власть, но и всё общество. И контрабанда сигарет далеко не худшая из проблем – наркотики, поставка девушек в зарубежные бордели, отправка нелегалов в Европу, оружие и т. д. Информация о людях, которым приписывают участие в конфликте интересов, – Балоге и Ланьо, тоже давно стала достоянием СМИ, почитайте. Балога контролировал до недавнего времени в области практически всё, кроме милиции. А Ланьо как раз приписывают тесные связи с ментами. Все местные, с кем говорили, это подтверждают, как и то, что к контрабанде имели отношение обе стороны, а местная ментура практически срослась с криминалом.

И в то же время, как мы ни старались, нам не удалось встретить человека, верящего в борьбу местного ПС с контрабандой и другим криминалом (может плохо искали?), напротив – «Правому сектору» приписывают тесные связи с Балогой, которые и сами представители ПС не отрицают. Вопрос в том, как это назвать – «патриотическим сотрудничеством» или «криминальным сговором». Чаще мы слышали второй вариант. Аналогично не лучшие отзывы и об уже известном «комбате» Романе Стойке, который, как многие говорят, использовал идейную молодежь из боевого крыла местного ПС в не совсем патриотических целях. По словам многих людей, Стойка часто даже выполнял поручения Балоги. Возможно, он был хорошим боевым командиром, но хорошего о нем, как о человеке, мы тоже не услышали.

Далее хочу описать картину, которая складывается в голове после анализа всей полученной информации. Это не факты – это мое предположение о том, как оно было. Предвижу, что оно не сойдется с тем, что многие из моих подписчиков хотели бы прочитать. Но оно, увы, такого.

Скорее всего поездка ПС к Ланьо пересекалась с интересами местной власти. Но вот кто был ее инициатором, достоверно мы вряд ли узнаем. Но меняет ли это что-то? Приехали попугать, позвякать пулеметами, но возникла проблема – выстрел и труп.

Предполагаю, что вскоре запись начала потасовки будет опубликована и расставит точки над «і». Кто выстрелил в человека в шортах, для меня пока секрет, но я охотно верю, что кто-то из ПС – случайно или на эмоциях, не верю, что специально. По всем дальнейшим движениям бойцов ПС снятым камерами, как мне кажется, можно сделать вывод, что разговор решили отложить до заминки вопроса с трупом. То, как уверенно его грузят в багажник, говорит лично мне о чувстве безнаказанности и одновременно об ощущении своей вины. Иначе, зачем класть тело в свой автомобиль?

Клуб «Антарес» находится в жилом секторе и за конфликтом наблюдали десятки граждан. Судя по всему от первого выстрела до отъезда ПС прошло не так мало времени, как кажется. Жители явно вызывали милицию и она не приехать не могла.

Съемка, которую многие называли оперативной съемкой заранее подготовившихся ментов, могла быть попыткой приехавших милициянтов хоть что-то делать. Ведь подойти ближе они явно боялись и судя по всему получили команду блокировать отъезд своими машинами и наблюдать. А могли это быть и сотрудники СБУ, которые увязались за колонной еще заранее. А может, кто-то из «йовбаков»?

За все это время охранники, которые находились на территории клуба, поспешно покинули его, что было логичным с их стороны перед приездом милиции. Их присутствие, как и то, что у них было оружие, никто не отрицает. Да, их нужно было задерживать и рассматривать, если не как соучастников, то как свидетелей. Милиция этого, как я понял, не делала. Этим занялись уже киевские СБУшники позже. Позже в смысле – когда было уже поздно. Застать дома никого не удавалось, подозреваемым заранее сливали информацию. Как вы думаете, кто? Местные менты, для меня без сомнений.

После приезда начальника милиции, который «осмелился» подойти и начать диалог, правосеки решили ретироваться, что успешно сделали под прикрытием дыма. Никто особо им не препятствовал, что было вполне логичным с учетом разницы в «весовых категориях». Нам не удалось получить подтверждений того, что около «Антерса» кого-то из ПС ранили. И похоже на то, что ПС стреляли в воздух первыми в ответ на попытки милиции приблизиться. По видео также заметно, что вплоть до самого отъезда их поведения относительно спокойное. Не похоже на то, что кого-то они потеряли даже 300-ым.

После того, как машины отъехали от «Антареса», и до их приезда на трассу (а это не маленький путь) видео почему-то отсутствует, и то, что менты его не публикуют, в принципе может наталкивать на мысли, что в этот момент по ПС открывался огонь.

Но давайте согласимся, что в этот момент милиция уже имела все основания и все права задерживать с применением оружия де-юре «неизвестных вооруженных до зубов людей подозреваемых в убийстве, которые препятствуют задержанию с применением автоматического оружия». Я не верю в легенду о том, что их уже около «Антареса» хотели физически уничтожить. И оценивая положение и связи ПС в Закарпатье, я уверен, что они особо не боялись задержания. Неповиновение ментам и стрельба даже в воздух в жилом районе в этой ситуации лично мне больше кажется наглостью и вседозволенностью, беспределом. Давайте, обвините меня в «зраде»!

Далее колонна ПС приезжает на трассу, где менты уже перекрыли дорогу спецподразделением, бывшими беркутовцами. Лично мне это не похоже на «заранее спланированную засаду». Спецназначенцы, который должен был остановить ПС на первом КПП, был поднят по тревоге незадолго до этого.

Колонна останавливается, бойцы спокойно выходят из машин, ведут переговоры, на которых им предлагают сдаться (подтверждают сами ПС). Почему не сдались? Ведь по их словам до сих пор они ничего плохого не сделали. Боялись физического уничтожения? Если бы их хотели на тот момент уничтожить, то уже сделали бы это 10 раз, устроив на этой трассе настоящую засаду, но им предлагают сдаться.

Напряженный момент – две толпы людей с оружием друг напротив друга. В таких ситуациях не так важно кто первый нажал на курок, специально или случайно. Возможно начали и менты, вверх или на поражение – неясно.

Потом завязывается бой, который почему-то снят только со стороны ПС, несмотря на то, что со стороны ментов несколько заправок с кучей камер. Почему видео оттуда не публикуют? Возможно после отказа сдаться менты начали стрелять первыми?

Во время первой перестрелки со спецназначенцами у ПС без потерь – людей можно посчитать на экране.

В этот момент на трассе реально было много гражданских машин. Менты утверждают, что ранены несколько людей, кроме самих спецназначенцев. Если это и не так, то ПС просто повезло, ведь все мы прекрасно знаем, как велика убойная дальность 7.62*54, а стреляли они вдоль трассы и стреляли активно, не жалея боекомплектов.

Судя по всему спецназначенцы были подавлены огнем и скорее всего покинули позиции. Что не помешало им позже получить награды от Авакова.) Говорят, командир спецподразделения потерял пальцы, подняв с земли светошумовую гранату, брошенную правосеками. Кара за Майдан? Я об этом тоже подумал. Карма.

Мимо спецназначенцев ПС пролетают к следующему рубежу – как раз тому, где были сожжены машины. Были ли выстрелы из РПГ? По видео непонятно, не факт, зажечь машину можно было и с помощью Б-32 из АК. Меняет ли это что-то? Нет.

Дальше опять пробел в видео, заставляющий усомниться в правдивости версии ментов. Колонна прорывается через горящий блокпост и уходит по дороге вверх. Именно во время прорыва скорее всего и был убит один из них. Кто в него стрелял? Вот здесь остается определенный шанс для условного оправдания ПС – возможно, на втором КПП вместе с ментами как раз и было много «йовбаков» с оружием. Может, именно это и скрывают менты? Меняет ли это что-то серьезно для ПС? Увы, нет. Может ли это серьезно навредить ментам? Еще как.

По словам ПС, во время перестрелки бойцов «уничтожали из пулеметов УТЕС или ДШК», который якобы стоял на внедорожнике Тойота. Однако по брошенным машинам этого не скажешь.

Больше похоже, что стреляли по колесам. Все машины смогли около километра подниматься под гору через поселок (мы проехали этот путь). Машины не преследовали и люди ушли в лес, бросив труп и даже установив растяжки (информация не проверена)

Что мы имеем? Да, в бойцов стреляли, и стреляли судя по всему на поражение, раз есть раненные и убитые. Но менты к тому моменту уже имели на это все основания. И еще непонятно, кто в этой ситуации защищался, а кто нападал.

Как мне кажется, уже после, посчитав и сравнив потери, менты солидно обосрались – погибших у спецназначенцев нету, а у «патриотов» и 200, и 300. Испугались до такой степени, что начали много врать и много скрывать – порезанные видео, преувеличения на счет пулемета ДШК и т. д. Я бы не удивился даже, если окажется, что и ранения ментов преувеличены и стреляли они на трассе первыми. Но ситуацию это не меняет. Судя по всем видео и по всей полученной информации бойцы ПС пошли по беспределу и получили реакцию. И, как мне кажется, реакцию вполне адекватную. И то, что эта реакция исходила пусть даже от самых продажных и самых криминальных ментов в мире, ничего не меняет. Будь на их месте полиция любой страны в данном случае она бы действовала не менее жестко, но скорее всего более профессионально.

И, что самое главное, эта ситуация не вызвала бы такой бурной реакции масс если бы не одна деталь – нашивки «Правый сектор» на форме одной из сторон, которые по мнению многих украинцев автоматически делают из этих бойцов «святых патриотов борющихся с беспределом власти», все их действия оправданными, а всех, кто против них, – врагами народа. Мы, украинцы, готовы поверить во что угодно, но только не в то, что те, кого мы считаем героями, могут делать что-то не так. Что реальные фронтовые герои в мирное время и в мирном месте могут нарушать закон и вести себя, как преступники.

Увы, нам пора признать, что организация с такими близкими сердцу лозунгами и идеологией действительно превратилась сегодня, как сказал один человек, в франчайзинговую компанию, раздающую в регионы мандаты на безнаказанность. Да, в большинстве регионов эти «франшизы» получают адекватные и честные люди, которые используют определенную вседозволенность для справедливой борьбы с неправдой. А где-то ...

Но в этой истории сами события 11-го июля являются не такими значимыми и показательными, как реакция на эти события всех сторон. Именно она выносит на поверхность те тяжелые проблемы, которые разрывают сейчас нашу страну на части.

1. Много украинцев безоговорочно поддерживает ПС, веря даже в самые бредовые версии. Рейтинг доверия ментам еще ниже, чем при Януковиче.

2. Верхушка МВД продолжает без суда и следствия вешать ярлыки, во что бы то ни стало старается отбелить свой клан.

3. Президент поддается эмоциям и информации, полученной от тех же ментов, и спешит назвать ПС бандитами, не дожидаясь расследования.

4. Ярош ни за что не признаёт внутренних проблем ПС и отсутствия контроля за ситуацией, открыто толкает страну к гражданской войне, до последнего защищая своих «героев».

5. Мы же, простые люди, сводим себя с ума поисками правды в самых грязных уголках интернета, веря во что угодно, но только не в очевидные и простые вещи.

Но самое страшное то, что ни одна из сторон не пытается сейчас решить эту ситуацию правильно – убедить прячущихся бойцов сдаться, а главное – создать для этого хоть какие-то условия. Напротив, их загоняют в глухой угол и оставляют лишь «право на последний бой». Конечно, ведь показания этих бойцов мало кому на сегодня нужны.

Но никто похоже не понимает главного – даже самое оправданное их уничтожение пустит такую волну в обществе, которой мы не видели ни после Илловайска, ни во время Дебальцево. Обратите внимание на интернет – путинские тролли уже готовы свернуть мозги сомневающимся, посеять ненависть и жажду мести. А с учетом того, сколько в Украине сейчас людей с не совсем нормальной психикой и при этом с арсеналом оружия под подушкой, можно представить, что недавние львовские теракты покажутся лишь цветочками.

Павел КАЩУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини