MENU

Мусульманин: случись объединение Церкви Киевского Патриархата и Автокефальной Церкви – выиграла бы вся Украина

2526 2

Муфтий Духовного управления мусульман Украины Саид Исмагилов о своем разочаровании не состоявшимся фактом объединения Украинской православной церкви Киевского Патриархата и Автокефальной Церкви

Скажу честно, я разочарован тем, что не случилось объединения Церкви Киевского Патриархата и Автокефальной Церкви. Я никак не комментировал события, пока был шанс на успех, это не мое дело, но в душе я надеялся что у них получится. Мы, мусульмане, не имеем отношения к диалогу и попыткам объединения христианских церквей. Но мы, мусульмане, имеем отношение к Украине, и у нас, в принципе, такие же проблемы, что и у православных христиан. Абсолютно одинаковые по вероучению и религиозной практике объединения мусульман-суннитов, никак не могут найти общий язык и взаимопонимание. 

Объединение двух церквей в одну, было бы потрясающе важным событием и прецидентом для всей страны. Если большие конфессии, имеющие тысячи и миллионы последователей, смогли бы объединиться, то более малочисленным, таким как мусульмане, был бы отличный пример и стимул.

Возможно, дело как раз в том, что Киевский Патриархат действительно большая и все более влиятельная Церковь. Поэтому есть и силы противодествующие консолидации важных, в некотором смысле – нацияобразующих Церквей. Думаю, случись объединение – выиграла бы вся Украина. Ведь дело, скорее, в символизме, в факте консолидации. Это как раз то, что очень нужно нашей стране. Внешние силы хотят нас раздробить, а нам нужно включать обратные силы – объединяющие народ и страну.

Возможно, процесс более удачно пойдет не с больших, а с маленьких конфессий. И возможно, первыми удастся объединиться тем, кто не так сильно влиятелен и заметен. Ну что ж, Украина ждет своих героев. Тех, кто переступив через амбиции, разногласия, искушения финансами и властью, сделает это во Славу Божью, и первым запишет название своей конфессии на монументе украинского единства.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини