MENU

О границе духовной бедности

2312 1

О вечном. Многие украинские беды принято оправдывать бедностью. Почему люди голосуют за гречку? Потому что бедные. Почему люди пишут заказухи? Потому что нормально на зарплату журналиста не прожить. Почему берут взятки? Потому что...

Маленькие зарплаты, доходы, материальные возможности для украинцев являются вполне себе нормальным оправданием низости, подлости и прочего асоциального поведения. По-другому, мол, никак.

Но где тогда находится та граница бедности, за которой можно уже как-то? Предположим, не на двух тысячах бюджетника. На восьми тысячах посредственного столичного журналиста? На двадцатке посредственного телеведущего? Когда можно не продавать совесть за гречку?

Украинская практика показывает, что зачастую граница эта стремится к бесконечности. Огромное количество людей живет по принципу «если очень хочется, то можно». И про них действительно можно сказать, что они бедны. Только бедность эта не имеет ничего материального. Это, если хотите, духовная бедность, когда дырку в голове пытаются заткнуть деньгами, отчего она становится только больше.

Александр ГОЛУБОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини