MENU

Можно ли провести реформы на развалинах нынешней коррумпированной системы здравоохранения?

2564 1

С приходом нового министра здравоохранения украинцам пообещали огромные изменения в системе здравоохранения, а также введение системы медицинского страхования. А давайте посмотрим, хорошо это или плохо, и можно ли провести реформы на развалинах нынешней коррумпированной системы здравоохранения?

Предлагаемые реформы не принесут абсолютно никаких результатов, кроме как уничтожения существующих органов в данной системе.

С чего необходимо начать?

Если говорить о системе обязательного страхования, то для начала необходимо создать единую автоматизированную базу данных застрахованных лиц. Следующим логическим шагом будет создание системы электронной медицинской книги, которая на основе электронной карты пациента будет выпускаться в электронном виде страховой компанией, частной или муниципальной. Карта должна содержать информацию о пациенте, а также быть ключом доступа к его медицинской карте, которая должна храниться на защищенном облачном сервере. Сама карта должна содержать информацию в виде ФИО застрахованного, его фото, данные о страховой организации, а также группе крови пациента. То есть для того, чтобы запускать реформы, необходимо сначала подготовить инфраструктуру, иначе реформу можно считать изначально провальной.

Для чего необходимо создание такой инфраструктуры?

Данная инфраструктура должна обеспечить четкий контроль за качеством предоставляемых медицинских услуг, а также при правильной реализации сведет к минимуму любые мошеннические действия с субсидированными лекарствами, позволит полностью избавиться от тендерной системы по закупке медикаментов и ввести четкий учет по расходованию бюджетных средств, выделяемых медицинским учреждениям.После создания инфраструктуры учета застрахованных лиц и четкой системы их обслуживания, в том числе предоставление льгот, жизненно важных медикаментов, без участия государства как посредника, мы получим много миллиардную экономию бюджетных средств, которые сейчас оседают у фирм-прокладок и чиновников-коррупционеров. Следующим этапом необходимо убрать государство с рынка как поставщика медицинских услуг, передав все медицинские учреждения в концессию частным компаниям. Ведь на сегодняшний день средства, которые выделяются на поддержание жизнеспособности и развития медицинским учреждениям, теряются все в тех же карманах коррумпированных чиновников и кассах фирм-однодневок, в результате чего мы видим, в каком состоянии находятся медицинские учреждения и медработники в Украине. Запуск страховых компаний, муниципальных, коммунальных или частных, которые должны обеспечивать страхование физических лиц в рамках предусмотренной программы обязательного медицинского страхования должен происходить только после того, когда есть соответствующая инфраструктура и четко отработанный механизм взаиморасчетов страховой компании и медицинского заведения. На сегодняшний день в Украине такая инфраструктура полностью отсутствует, что при запуске муниципальной или коммунальной страховой компании повлечет за собой создание новых схем, пополняющих карманы коррупционеров. Кроме того не совсем понятно, за счет каких средств такие компании будут вести свою деятельность и как они могут гарантировать предоставление квалифицированной медицинской помощи застрахованному лицу.

В общем, на сегодняшний день ни на один из вопросов нет вразумительных ответов со стороны министерства здравоохранения и кабинета министров. Кроме того абсолютно не понятно, сможет ли выдержать бюджет такую неконтролируемую нагрузку.

Сергей КРЕЙМЕР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини