MENU

Сеть Praktiker заявила о рейдерском захвате. Почему в это не верится?

2753 0

Немецкая сеть строительных материалов Praktiker ушла из Украины и продала свой бизнес в феврале 2014 года аудиторской компании Kreston Guarantee Group Ukraine. Покупатели сразу же сообщили, что делают покупку в интересах своего клиента, имя которого не стало известно и до сих пор.

Вчера представители собственника украинской сети Praktiker заявили о рейдерском захвате торговой сети своим менеджментом, не приведя никаких фактов. Было сказано о письме в службу безопасности Украины о продолжении работы сети на территории ДНР, а также о том, что менеджмент расхищает денежные средства.

Анализ данных реестра Единого реестра юридических и физических лиц Министерства юстиции показывает, что на сегодняшний день каждый магазин оформлен на отдельное общество с ограниченной ответственностью. И это было сделано уже после продажи бизнеса немецкой компанией. Для чего это обычно делается? Для минимизации рисков и для ухода от ответственности. Какая ответственность была у Praktiker? Задолженность перед поставщиками за уже поставленный товар. По моей информации, многие поставщики не получают оплату за продукцию уже с прошлого года.

Также сеть известна тем, что прекратила оплату аренды за свой магазин во Львове. Судебные тяжбы между торговым центром King Cross Leopolis и украинским Praktiker продолжаются до сих пор.

Уже и ранее бывали случаи, когда в условиях конфликта с контрагентами и поставщиками, руководство сети, не взирая на позицию собственников, производили расчеты с поставщиками или просто возвращали товар. Собственники же обвиняли менеджмент в воровстве. Хотя если ты рассчитываешься с тем, кто тебе дал товар - где здесь факт воровства?

Также хочется обратить внимание на то, что согласно законодательству в реестр Министерства юстиции Украины в июне должны были быть внесены данные о конечном бенефициаре всех юридических лиц, которые работают под брендом Praktiker. Удивляет, что держатель или собственник торговой сети Praktiker - аудиторская компания Kreston Guarantee Group Ukraine, нарушает требования законодательства не разглашая имя конечного бенефициара.

Возможно, поэтому вчера на пресс-конференции ответов на вопросы журналистов так и не было.

Олексій ДОРОШЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини