MENU

Про налоги и разводки. Бизнесмены стройными шагами не выходят из тени, а уходят в тень

5043 2

Пост о плохом и немного о хорошем. Сегодня прочитал очередное интервью на тему многострадального бюджета и многострадальной налоговой реформы заместителя министра Макеевой.

Там и о снижении ЕСВ, которое меньше задуманного и принятого, и о том, что может быть введена еще одна ставка подоходного налога - 25% - для сверхбогатых. И еще много о чем.

Что меня во всем этом смущает?

Хорошо, ЕСВ надо снизить с 42% до 28%, а не до 22-24%. Но тогда честно говорите: надо наполнить фонды, денег нет. Но начинаются игры словами, упреки в адрес бизнеса, рассказы о том, что МЫ НЕ ЦЕНИМ УСИЛИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА. Проблема ухода в тень заключается не в том, что ставки большие (хотя и в этом доля велика), а в том, что такими махинациями и увертываниями государство просто добивает те ростки доверия, которые появлялись у бизнеса при смене власти.

Украинский бизнес нельзя "обвинить" в уважении к законам, как и государство в уважении к бизнесу. Замкнутый круг.

И это приводит нас к другой проблеме - из мира ФОП и упрощенной системы: да, многие ФОПы и упрощенцы используют систему ФОП и упрощенки для нечестной игры. Например, я вполне понимаю желание обязать всех плательщиков НДС быть юридическими лицами, но где тогда программа (пряник) поддержки микро-бизнеса?

Государство пряники обещает эфемерные (вроде "мы подумаем о введении эстонской системы налога на прибыль"), а свиней подкладывает вполне реальных - например, история с НДС-счетами, настолько криво реализованная, что кроме проблем она не принесла ничего. А рост выплат НДС связан скорее с невероятной инфляцией, чем с реальным ростом эффективности фискалов. А тем, что справедливые замечания бизнеса по НДС не слушали, довели до протестов.

Проблема заключается в том, что эти и множество других примеров кривой коммуникации "государство - бизнес" приводит к тому, что люди стройными шагами не выходят из тени, а уходят в тень.

И этот процесс достаточно сложно будет остановить до тех пор, пока государство (в лице ГФС и Министерства финансов) не научиться говорить с бизнесом честно. Даже в вопросе "НУЖНЫ ДЕНЬГИ, не можем 24, давайте 28, но все равно не 42".

Да, я считаю, что эмоции в реакции на слова и некоторые действия ГФС и Минфина бывают излишними. Но. Я прекрасно понимаю возмущение своих друзей - предпринимателей и просто трезвомыслящих людей невнятной и нелогичной позицией людей, отвечающих за бюджетно - налоговую политику.

Сохранять откровенную ЗРАДУ в автотранспортной отрасли (в вопросе импорта и налогов) в интересах конкретного господина Васадзе, который завозит комплектующие (даже электропроводку, хотя украинскую автомобильную электропроводку покупают и Ауди, и Мерседес) из-за рубежа и выдает свои труповозки за украинские автомобили, можно. Не давая бизнесу (малому и среднему) покупать даже небольшие полугрузовые авто по нормальным ценам (того же ФИАТ или других марок, например, словацкой сборки) в угоду продаж убогого полукитайского дерьма.

Сохранять почти весь клименковский аппарат ГФС (центральный) можно, при этом всячески мешая нормальным кадрам в ГФС бороться с коррупцией тоже можно.

А говорить с бизнесом честно и слышать требования по упрощению администрирования нельзя? Закрыть обнальные схемы можно достаточно просто и достаточно быстро, и даже симулировать борьбу с конвертами не надо, было бы желание. А чтобы этим не навредить бизнесу - и налоги снизить, и четко позицию свою наконец заявить.

То, как налоговый и бюджетный хаос влияет на инвестиционную привлекательность, я тихо помолчу.

Да, я не люблю вообще критиковать нынешнее правительство. И даже те направления, к которым у меня есть вопросы.

Но патологическое желание лукавить, обманывать, недоговаривать и разводить тех, кто реально оплачивает существование страны и чиновников не доведет до добра.

Да, мы все с нетерпением ждем налоговую реформу от КМУ, МФ и ГФС. Чтобы понять, во что же весь этот парад заявлений и действий выльется.

Но я, пожалуй, в этом вопросе останусь скептиком. Хотя умные люди, которым я, в целом, доверяю, уверяют, что все будет не так плохо, как говорят сами фискалы в своих довольно специфических интервью. Будем посмотреть.
Но главное, что надо понять и реформаторам, и всей Украине:

1) не бизнес для государства, а государство для бизнеса;

2) бизнес должен платить налоги, существование и размеры которых обоснованны и понятны;

3) если бизнес уходит в тень, в первую очередь надо понять - какие объективные мотивы толкают на это, а потом уже проверять и карать.

Yury Bogdanov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини