MENU

Реформа образования и роль общественности в ее осуществлении

3154 1

Спрашивают - с чего это вдруг нужна реформа образования? Чем старая не угодила?

Да просто роли у всех поменялись. И вот эти старые роли никого уже не устраивают.

Ну, допустим, пересел когда-то ямщик за руль автомобиля, и продолжает погонять машину, как лошадь, "кнутом"... Или поручили архитектору построить дом, и он идет к кульману и штангенциркулем всё меряет...

Так и в школе. Ученик уже не просто школяр, зубрящий формулы, а сам себя делатель, и сам находящий и обрабатывающий нужную информацию. Под руководством кого?..

Под руководством не просто учителя, который до сих пор был единственным источником знаний, и десятки лет назидательно повторял свои теоремы и параграфы...А под руководством учителя-коуча, навигатора, штурмана, который может чего-то и не знать, но хорошо ориентируется, где найти то, что нужно. Это теперь ценится больше всего.

Да и директор школы теперь не просто начальник, а менеджер и технолог, создатель специального дизайна среды проживания участников учебного процесса.

Сильнее всего изменяется роль общественности. Она из жалобщика и критика переходит в разряд "ответственного за социальный заказ" и обеспечение его ресурсами. Почему?

Потому что меняется и роль школы. Она превращается из загона для кормления знаниями в "современный информационный центр" по изготовлению индивидуального продукта - выпускника-компетиста, человека умного и многоумелого.

Ну, и, наконец, семья существенно меняет свою роль: от простого наблюдателя - к роли заказчика. Жаль,что в семьях ещё не научились формулировать свой семейный заказ. А то потом проходит 11 лет, родители спрашивают учителей: ну, что наш выпускник знает-умеет-может полезного и важного для жизни?... А учителя недоуменно пожимают плечами: а что - разве был заказ?

Ну, вот и пришло время всем привыкать к своим новым ролям. Это и будет частью реформы системы образования.

Владимир СПИВАКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини