MENU

Инвестировать в успех. Вложение, которое сделает вас богатым

3256 0

Нет сомнений, что инвестиция в индексный фонд, о которой шла речь на прошлой неделе, - отличное начало для создания вашего собственного долгосрочного инвестиционного портфеля, пишет в блоге на "Новом времени" Иван Компан. Портфеля, который может стать инструментом выполнения жизненно важных задач. Например, собственным пенсионным фондом, который обеспечит вам достойную старость, не дожидаясь пока в стране появятся хоть какие-то альтернативы существующей пенсионной системе, если появятся вообще. Или поможет вам оплатить обучение детей в хорошем западном университете.

Конечно, можно и все свои сбережения инвестировать в индексный фонд S&P 500, делая ставку на рост американской экономики и её крупнейших компаний. Именно так и завещает сделать великий Баффет с его деньгами, пожертвованными на благотворительность: 90% в S&P 500, а 10% держать в деньгах. Если предположить, что в течение следующих десяти лет рынок будет следовать своим историческим показателям, то за это время стоимость такого "простого" портфеля удвоится. Действительно, отличная инвестиция для тех, кто хочет вложить, забыть и вспомнить о своих инвестициях лишь через десять лет, а то и позже.

Какие существуют возможности для тех потенциальных инвесторов, кто готов тратить время и силы на поиск и анализ инвестиций, чтобы зарабатывать выше среднего?

Возможностей - тысячи. Но из всего великолепия акций и фондов, в которые можно инвестировать, придется выбирать, а выбор не всегда прост и однозначен. Как правило, большинство людей относятся к возможности инвестирования в ценные бумаги с опаской, полагая, что торговлей на бирже занимаются лишь избранные небожители. Поверьте, это не так! Если вы смогли освоить в университете курс высшей математики или любой другой классической науки, то основные принципы инвестирования, наверняка, покажутся вам достаточно простыми. Инвестирование - это не наука, всего лишь ремесло, пусть временами и очень доходное. Как показывает опыт, вовсе необязательно заканчивать хороший университет, чтобы стать удачливым инвестором. В данном случае залогом успеха станут факторы, о которых мы уже упоминали раньше и которые были прекрасно сформулированы самой историей фондового рынка.

1. Дисциплина. Прежде, чем вкладывать деньги, разработайте критерии выбора объектов инвестирования. Именно так и поступает Баффет, четко зная, что именно, когда и по какой цене он хочет купить. Умение строго придерживаться выбранной стратегии и не бросаться на "прибыльные" предложения, поступающие от консультантов, требует большой внутренней дисциплины.

2. Качество. Инвестируйте в качественный товар, не покупайте компании, которые вы не "понимаете", а хотите купить только потому, что они дешевые или кто-то очень "знающий" вам посоветовал. "Китайских" товаров, единственным преимуществом которых является дешевизна, на фондовых биржах предостаточно, поэтому, прежде чем инвестировать, досконально разберитесь, что именно является бизнесом компании, как он организован и каковы его перспективы. Покупать акции просто "за компанию" со всем рынком - не самая лучшая стратегия.

3. Расчет. Если уж вы решили заняться инвестициями всерьез, то привыкайте к мысли, что это не одноразовое упражнение, выполняемое раз в неделю или в месяц. Это занятие требует постоянного внимания. Наличие стратегии и четко сформулированных принципов инвестирования позволят вам значительно упростить анализ и расчеты и определить наилучшие моменты для покупки и продажи ценных бумаг.

4. Автономность. Анализируйте максимум источников, но при принятии решения полагайтесь на собственные суждения и инвестиционные критерии. Это единственный способ добиться результатов выше среднего. Как и везде, в финансовом мире существует мода на то, что нужно покупать и чего сторониться. Вспомните, сколько раз за последнее время мы хоронили доллар, потом евро, потом опять доллар, и так по кругу. Причем, каждые похороны всегда были обоснованы очень сведущими профессионалами. Прогнозы консультантов не всегда сбываются, и следовать чужим советам и моде - это путь к тому, чтобы добиться лишь средних результатов, да и то в лучшем случае. Но ведь наша цель - быть лучше. Средние результаты нам гарантирует S&P 500 ETF, причем без всякой траты сил и времени.

5. Учитесь на ошибках: Не каждая инвестиция, даже осуществленная великими инвесторами, приводит к успеху. Главное, как это ни банально звучит, хотя и нечасто выполняется, извлечь правильные уроки из ошибок и не повторять их опять.

В финансовом мире никто не может гарантировать успех, никто достоверно не знает, заработаете вы или потеряете на конкретной инвестиции. Но одновременное выполнение этого короткого свода правил может значительно приблизить вас к успеху и позволит вам быстрее удвоить, утроить и учетверить ваш первоначальный капитал.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини