MENU

The Daily Beast: Как Россия прячет своих солдат, убитых в Украине

8131 1

Война в восточной Украине продолжается. На всей линии столкновения в Донецкой и Луганской областях ведутся непрерывные обстрелы. Населенные пункты по обе стороны фронта подвергаются атакам «Градов», от чего погибают мирные жители. Лидеры Киева, Москвы и Донецка предупреждают друг друга о новой эскалации, которая повлечет еще больше насилия и жертв. Война продолжается, вопреки соглашению о прекращении огня, подписанному в Минске в феврале прошлого года, которое фактически не действует.

Спикеры ВСУ регулярно сообщают о потерях среди украинских граждан и делают подробные доклады о ситуацию в регионе, в это же время россияне остаются в полном неведении о числе погибших на Украине российских военных.

Известно, что во время ночных боев, произошедших в воскресенье и понедельник, как среди военных, так и среди гражданских погибли, по меньшей мере, девять человек и более десятка получили серьезные ранения.

Раньше подобные обострения в конфликте приводили к очередному раунду переговоров и подписанию новых минских соглашений о прекращении огня при посредничестве лидеров Европейского Союза и президента России Владимира Путина, в которых прописывались новые "линии разделения". Но на этот раз, похоже, уже никто не верит в мирные переговоры.

"Если Украина начнет боевые действия, то на этот раз Россия будет не в состоянии остановить армии ДНР и ЛНР. Не будет никаких новых минских соглашений. Будет только Киев или Донецк ", - написал в своем Твиттере в понедельник один из ведущих журналистов российского государственного телевидения, Владимир Соловьев.

Пока ООН безуспешно призывает обе стороны немедленно начать деэскалацию конфликта, и Киев, и Москва говорят о "полномасштабной войне".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил украинское правительство в организации наступательных операций. " Нас тревожит развитие событий последних дней, которые напоминают подготовку к активным боевым действиям", - сказал он.

Заместитель командующего штаба антитеррористической операции Сергей Галушко обвинил Москву в проведении на Донбассе новых атак в преддверии празднования Дня независимости Украины 24 августа. "Российские лидеры удивлены тем, что Украина остается независимой, а общественность поддерживает антитеррористическую операцию, поэтому будут прилагать все усилия, чтобы испортить наш праздник", - сказал Галушко.

Сотни солдат погибают по обе стороны фронта в войне, которая началась еще в апреле прошлого года. По информации украинских властей за это время на Донбассе погибло около 1800 военнослужащих ВСУ. По данным российской неправительственной организации «Комитет солдатских матерей - на Донбассе было убито около 900 действующих российских военных, а это, по крайней мере, половина от общего числа потерь сепаратистов. Однако есть огромная разница в том, как россияне и украинцы обращаются со своими погибшими.

Украина хоронит своих военных, как героев, толпы людей прощаются с каждым солдатом, а СМИ с горечью освещают каждые похороны. Россия о своих сыновьях, умирающих в Украине, молчала и продолжает молчать.

"Такое чувство, что давно знакомых мне людей поменяли местами с какими-то незнакомцами", - делится в интервью газете The Daily Beast глава «Комитетов солдатских матерей», Валентина Мельникова. "Я поражена тем, что вижу, как семьи военных боятся, открыто протестовать против того, чтобы их сыновей отправляли в Украину. Родители погибших солдат, 40- и 50-летние мужчины и женщины до смерти напуганы, и поэтому не протестуют. Чего они боятся? Если они боятся потерять свои рабочие места, то это смешно - ведь они уже потеряли своих детей! ".

В мае прошлого года президентом РФ Путиным был издан указ о засекречивании потерь российской армии в мирное время. Это шаг был воспринят, как попытка скрыть роль Кремля в войне на Украине, и подвергся резкой критике со стороны правозащитных организаций.

На прошлой неделе Верховный суд РФ оставил в силе постановление Путина, отклонив жалобу российской правозащитной группы, в которой было указано на незаконность принятого документа, направленного на сокрытие правдивой информации об участии российских военных в конфликте на Донбассе

Решение Верховного Суда не удивило участниц Комитета солдатских матерей. Точно такую же позицию власти они наблюдают с момента основания своей организации в 1989 году.

"Никто не знал имен советских воинов, погибших в Афганистане или в Баку. Они появились на надгробиях годами позже, а иногда даже десятилетия спустя", - говорит Мельникова.

Сегодня Комитет регулярно получает звонки от встревоженных жен солдат и офицеров, которые вместе с семьями были переведены на службу в Ростовскую область на границу с Украиной.

"Безумие власти, которое мы видим, направлено против России, против нашего государства и нашего общества - все эти семьи военных, в которых, по крайней мере, 500 маленьких детей, были переведены на новые военные базы, ближе к украинской границе.

Даже в 1941 семьи не переселяли поближе к линии фронта", - рассказала Мельникова The Daily Beast.

Сколько лет еще будет длиться украинский конфликт? "Это зависит лично от Путина и его серых военных советников. Эта история просто невероятна, она выходит за пределы разумного. Пока семьи военных боятся протестовать, у Путина будет достаточно пушечного мяса для отправки на никому не нужную войну", - говорит Мельникова.

Оригинал на The Daily Beast

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини