MENU

Пять причин воевать за Украину. Причина четвертая

6818 7

Продолжаем публикацию цикла постов Иллариона Павлюка "Пять причин пойти воевать за Украину". Украинский журналист, режиссер и документалист был мобилизован в украинскую армию, проходил службу в зоне антитеррористической операции в подразделении разведчиков. Сейчас вернулся с войны и имеет возможность рассказать об увиденном. Свои впечатления и мысли он публикует на странице в "Фейсбуке ". О первых двух причинах идти защищать Украину читайте ТУТ. О третьей причине можно прочесть по ссылке ЗДЕСЬ.

...Это была крайняя улица небольшого шахтерского поселка. Пустырь за ней уже был «серой зоной». До передовых позиций русских отсюда всего-то полтора километра. Еще через пару километров - Горловка.

«Что надо?! - немолодой жилистый хозяин по ту сторону забора выглядел неприветливо.
«Силы специальных операций», - ответил я. - «Проверка паспортного режима»
«А нечего тут проверять!» - огрызнулся хозяин. 
«Мы корректировщика ищем, так что нам зайти прийдется», - говорю извиняющимся тоном.
«А никуда вы не зайдете! Кто вы такие вообще! Проваливайте!»

Все точно, как в инструктаже. Так сказать, ситуация номер два. Открытая агрессия и отказ от сотрудничества.

«Все ясно», - говорю напарнику, - «Входим!»

И, взяв оружие наизготовку, мы решительно ступаем во двор. Хозяин мгновенно съеживается где-то у забора и больше не говорит не слова. Быстро осматриваем двор и дом.
«Чисто!» 
«Чисто!»

Тщательная проверка документов и телефона хозяина и его жены ничего не дают. Короткий опрос с расставленными, словно ловушки, контрольными вопросами подтверждает - хозяева, мягко говоря, не любят украинскую армию и все украинское, но это их единственный грех. Ничего не скрывают, звонки в телефонах не чистят, ведут себя не подозрительно. Просто за Путина они - и всё тут... Впрочем, взгляды в нашей стране - не преступление, и я чувствую себя неловко за бесцеремонный вход с оружием. Смотрю на деда, пытаясь понять, злится ли он. Но, что поразительно, я замечаю в его глазах куда больше дружелюбия, чем вначале.

«Пошли, ребята, вы еще погреб не осмотрели», - как-то по-приятельски тепло говорит он. 
С чего бы это? Зубы заговаривает? Откуда дружелюбие?
Погреб почти стерильно чист. Аккуратный ряды банок с консервацией.
«Вот так и живем, ребятки», - разводит руками, - «ночью почти всегда тут прячемся».
«Ну, мы пойдем тогда», - говорю, - «Спасибо!»
«Да за что спасибо!», - отвечает, - «Заходите хоть каждый день. Надо, так надо! Что ж я, не понимаю, что ли»

У меня невольно открывается рот от удивления. Из-за его поменявшегося настроения я даже чуть не начал перепроверять все по новой. И тут до меня дошло. Здесь просто привыкли уважать силу. И пока я вежливо просил меня пустить, он презрительно говорил: «Проваливайте!», а едва мы перестали с ним церемонится, он подумал, что мы не такие уж плохие ребята.

Когда через пару часов, проверив всю улицу, мы снова шли мимо его дома, хозяин, словно подтверждая мою догадку, вышел к калитке, и помахал нам, крикнув «Храни вас Бог!»... А ведь еще два часа назад он ненавидел нас за вежливую просьбу войти.

Я даже поймал себя на мысли, что если ввести в поселке комендантский час и вооруженные патрули, махавший нам у калитки мужик через полгодика наверняка начнет от всего сердца кричать «Слава Україні» а то и «Україна понад усе»...

На Донбассе немало таких - людей с русской моделью мышления. Русских. То есть, людей, которых слово «свобода» - непонятная абстракция, в то время, как «сила» - настоящая ценность.

Это значит, даже после окончания войны, разжечь её на Востоке можно будет еще не раз.

Понимаете, к чему я виду? Если мы расслабимся, и снова откроем объятья русским, свалив все на злого Путина, поссорившего братские народны, эта война будет не последней.

Мы слишком разные с русскими. Во многом - полярные.

Вот почему нам уготована участь Израиля, для которого постоянная боевая готовность - единственный способ выжить. Или, если вам больше нравится, Швейцарии, всегда готовой мобилизовать большую часть населения в течение нескольких суток. Нам нужна своя швейцарская гвардия. И знаете что? Никто не мешает создавать её прямо сейчас. И это - причина пойти воевать за Украину номер 4.

_________ Причина четвертая. «Швейцарская гвардия» ______________

Я сам себе швейцарский гвардеец. Я не служил в армии, не имел боевого опыта, не имел оружия, и в случае войны оказывался в лучшем случае просто мобилизованным новобранцем. А в худшем - гражданским в зоне боевых действий. Меня не устраивало ни то, ни другое. Я хотел быть способным защищать свою страну. Не фигурально, а буквально. И эта причина сыграла не последнюю роль.

Теперь у меня есть подготовка, боевой опыт, военная специальность, полный набор снаряжения и оружие. Да, боевое оружие, которое совершенно легально можно купить в Украине, чтобы там ни говорили те, кто страшно этого боится, потому что думает, что этого нет. 
Вы не можете купить только пистолет и оружие с автоматическим режимом стрельбы.

При этом, когда готовили нас, огонь очередями нам просто-напросто запрещали, как бесполезный, кроме определенного, довольно узкого спектра ситуаций.

Я к тому, что иметь не просто охотничье, а боевое оружие дома можно абсолютно легально.

Вот почему, чем мечтать о швейцарской гвардии (подобие которой, может быть, когда-нибудь сможет организовать в нашей стране правительство), нужно просто идти воевать.

Воевать, возвращаться, легально приобретать оружие, держать это все в готовом состоянии и жить дальше, понимая теперь, как именно и в каком качестве будете защищать свою страну, если ситуация ухудшится.

«Видите, что вы наделали!» - говорит женщина лет пятидесяти, обводя рукой сплошь побитый осколками двор. - «Каждый день мины во двор падают!»

«Мы здесь при чем!» - искренне удивляюсь я, - «вы что не слышите, откуда летит? Из Горловки вас обстреливают!».

«Не знаю, ничего не знаю. А только без вас такого не было!»

«Разве ж мы начали?», - говорю.

«Не знаю, кто начал», - бурчит его жена.

«А кто кричал «Путин введи войска!», - спрашиваю.

Женщина стушевалась, словно она лично и кричала.

Мой напарник - известный антиквар из Львова - в разговор не вмешивался: его дикий акцент в русском явно пугал местных жителей.

«Послушайте», - продолжил я, - «мы же с вами учились в советской школе!»

«Да!» - она разом как-то даже приосанилась, мол, вот именно, наконец-то правильные вещи говорите!

«Так что же вы забыли значения слово «предательство»!»

Судя по её округлившимся глазам, как раз в эту секунду она вспомнила.

«Что нужно делать, когда на твою землю пришел враг?», - продолжаю, чувствуя себя армейским замполитом.

«Не знаю», - совсем сникла женщина, - «Не знаю ничего».

«Я бы пошел воевать», - вдруг тихо сказал мне её муж, оставшись с нами наедине, - «Только чем? Не голыми же руками. Вот был пулемет... Не лопатой же, в самом деле».

«А вы к нам приходите», - говорю, - «пулеметов у нас хватает. Пойдете?».

Дед испугано взглянул мне в глаза, поняв, что ступил на тонкий лед. Пробормотав что-то невнятное, он быстро ретировался, оставив нас с напарником вдвоем.

Вот вам и причина номер четыре. Хочешь мира, готовься к войне - теперь эту латинскую пословицу нужно учить в первом классе.

Впрочем, самой интересной и неожиданной для меня была причина номер пять.
О том, что она существует, я узнал, уже прийдя служить в батальон.

(окончание следует)



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини