MENU

Россия должна продолжить работу со странами-транзитерами газа, но не с Украиной

1110 0

«Газпром» назвал сроки запуска второй ветки «Северного потока», - пишет издание «Беларусь сегодня».

 

Поставки газа по второй нитке газопровода «Северный поток», соединяющего Россию и Германию по дну Балтийского моря, начнутся в октябре 2012 года. Об этом сообщило издание со ссылкой на «Интерфакс».

 

Глава «Газпрома» Алексей Миллер в ходе встречи с премьер-министром Владимиром Путиным заявил, что в настоящее время на второй ветке трубопровода ведутся пуско-наладочные работы. В сентябре начнется заполнение нитки буферным техническим газом.

 

Миллер также назвал и срок старта строительства газопровода «Южный поток», который пройдет по дну Черного моря. По словам главы «Газпрома», работы начнутся в декабре.

 

В свою очередь Владимир Путин отметил, что Россия должна продолжить работу со странами-транзитерами, несмотря на строительство новых газопроводов. «Работа со всеми нашими партнерами должна быть продолжена и строиться на взаимовыгодной основе», - цитирует его слова РИА Новости.

 

В настоящее время Россия поставляет газ в Европу по двум направлениям - через газотранспортную систему (ГТС) Украины и по газопроводу в Белоруссии. Транзит российского газа через Украину в первом квартале 2012 года снизился на 19,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В «Газпроме» объясняют сокращение поставок по украинской ГТС перераспределением газа в пользу белорусского трубопровода и «Северного потока».

 

18 апреля компания Nord Stream AG, занимающаяся строительством «Северного потока», объявила о завершении укладки второй нитки трубопровода. Из-за окончания работ 15 апреля все поставки газа по «Северному потоку» были приостановлены, - сообщает белорусское издание. По информации «Беларусь сегодня» их планируется восстановить к концу месяца, когда будут проведены плановые работы по интеграции двух ниток в единую автоматизированную систему.

 

Вместе с тем, ранее польское издание Rzeczpospolita подтвердило информацию, что в начале апреля «Укртрансгаз» снизил транзит газа на 19,2% в год, но причины назвала соврешенно иные. «Газпром» объяснил это предложениями по перекачке газа компанией Nord Stream, а также через Белоруссию и Польшу. Кремль даже угрожал Украине почти полным сокращением передачи газа в Европу по территории этой стране, после строительства South Stream. Но позже по просьбе «Газпрома», Киев увеличил транзит российского газа в Европу, - сообщает Rzeczpospolita. Причина – проблемы с Nord Stream (Северным потоком), а именно - неполадка в работе соединяющей шины на второй линии. Именно поэтому транзит российского газа в Европу был увеличен на 17,3 млн. м3 в сутки, - утверждает издание.

 

 

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO

 

 

 

ЯНУКОВИЧ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ. ДОСЬЕ

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини