MENU

ТОП-10 молодых компаний, которые прославили Украину в мире

5701 3

Своевременная идея, упорство и смелость в преодолении трудностей - доказывают создатели украинских стартапов. Ко Дню независимости Украины составили подборку самых успешных стартапов последних лет. Перед вами молодые прогрессивные украинцы, идеи которых меняют мир. Нам есть чем гордиться.

QuadSquad - команда украинских разработчиков из компьютерной академии «Шаг», впервые в истории принесшая Украине первое место в международном конкурсе Microsoft Imagine Cup.

Компания разработала «умные» перчатки EnableTalk, которые превращают движения рук в текст и голос. Изобретение призвано помочь глухонемым людям по всему миру. Перчатки снабжены акселерометром, гироскопом и компасом для определения положения в пространстве, а также гибкими сенсорами, которые отслеживают сгибание пальцев.

Petcube. Чем занять домашних животных, пока вас нет дома?

Идея создать робота-игрушку для домашних питомцев пришла киевлянину Александру Нескину, когда он задумался, чем развлечь свою собаку Рокки, пока его нет дома. Petcube удалось получить на сайте Kickstarter 250 тысяч долларов, при том, что нужные 100 тысяч долларов стартап собрал за неделю. Продажи девайсов начались в прошлом году людям, которые оформили предзаказ на Kickstarter, в основном это покупатели из США.Стоимость гаджета составляет $199 плюс доставка около $30. Сейчас стартап доставляет свои гаджеты в 19 стран мира, в Украину устройство доставляется службой Fedex, заказ идет пять дней.

Основатели компании планируют установить своих роботов в приютах для животных. Идея в том, что посетителю может понравиться играть роботом с питомцем, и животное получит новый дом.

Проект Ecois.me преследует глобальную цель: сделать мир комфортнее.

Добиться этого создатели сервиса намерены с помощью нового подхода к энергосбережению в домах. «Сегодня дома переполнены всевозможной техникой. Наш сервис предлагает очень простой и удобный способ оптимизировать использование энергии в доме», - значится на сайте проекта. Принцип работы Ecois.me заключается в эффективном соединении двух элементов - специальных аппаратных датчиков и программного обеспечения.

Посредством уведомлений на смартфон система подсказывает пользователю, когда ему лучше запустить стиральную машину, напоминает о том, что нужно выключить утюг, а также позволяет управлять подключенными электроприборами удаленно. Благодаря использованию сервиса можно сэкономить до 30% потребляемой электроэнергии.

Readdle - украинская компания, которая продала около 13 миллионов своих приложений: PDF Office, Scanner Pro, Documents by Readdle и другие.

Идея компании появилась спустя 2 дня после того, как Стив Джобс показал миру iPhone. Создатели хотели дать людям возможность читать книги и просматривать документы на первых айфонах до появления магазина приложений AppStore. Реализовали первый свой продукт через мобильный браузер Safari. Apple он очень понравился и «Readdle» был помещен в директорию рекомендуемых сервисов на официальном сайте.

"Когда-то безумная затея верных друзей дала старт успешной компании единомышленников. Мы в Readdle не устанем благодарить своих пользователей за то, что проходят этот путь вместе с нами" - говорится на сайте компании.

Jooble - сервис, который помогает искать работу по всему интернету.

Когда Роман Прокофьев и Евгений Собакарев основали Jooble, в Украине еще не было венчурных фондов, которые вкладывают деньги в перспективные стартапы. Поэтому компанию друзья делали полностью на свои деньги. Сегодня украинская компания работает в 64 странах мира и входит в тройку крупнейших в мире поисковиков по вакансиям.

Viewdle - украинский стартап, который основали Егор Анчишкин и Юрий Мусатенко, увидев перспективу в сфере распознавания лиц и объектов с видео. В октябре 2012 году Google выкупил 100% украинской компании. Сумма сделки составила, по мнению аналитиков, от $30 млн до $45 млн. Это был первый в истории украинский стартап, который купил Google. В начале 2014 года американцы интегрировали технологию Viewdle и команду в свое подразделение Motorola Mobility і Motorola ATAP group.

Один из основателей сервиса Егор Анчишкин вернулся в Украину, и реализовал еще целый ряд успешных IT-проектов. Например, сервис по доставке продуктов из супермаркетов Zakaz.ua, работающий с сетями NOVUS, Метро, Фуршет, Амстор.

Branto - это «умный дом» будущего, интеллектом и руками которого является робот удаленного присутствия. Днепропетровские разработчики Макс Метц и Николай Богун показали на американской конференции CES 2015 устройство в форме шара для умного дома стоимостью всего 299$.

Что умеет Branto? Гаджет оборудован HD-видеокамерой с углом обзора 360 градусов, которая позволяет через смартфон следить за всем, что происходит дома. Камеру можно подключить к телевизору и устраивать видеоконференции. Она также служит «домашним сторожем», например, с помощью функции ночного видения и встроенных датчиков движения мгновенно уведомит хозяина о подозрительных движениях в доме. В первый раз на Kickstarter команда собрала более $120 000, а во второй раз на Indiegogo $57 000 от 200 бекеров (людей вложивших средства в еще не реализованный проект). Поставить готовый продукт обещают уже в декабре 2015 года.

Depositphotos. Поймать удачу за хвост и разработать крутой проект мечтает любой стартапер. Потому для любого стартапера Дмитрий Сергеев - дважды эталон.

Ранее миллионы людей грузили и качали файлы с помощью его файлообменника Depositfiles, а сегодня материалы из его фотобанка Depositphotos покупают сотни тысяч компаний со всего мира.Международный фотобанк Depositphotos- посредник между авторами изображений и их покупателями.

На сегодня сервис предлагает более 25 миллионов фотографий, векторных изображений и видеороликов по лицензии royalty-free.

Компания предоставляет услуги клиентам со всего мира, оказывая им поддержку на 14 языках.

Grammarly основана двумя киевлянами – Алексеем Шевченко и Максимом Литвином. Удивительно, но о сервисе, который знают и любят миллионы людей со всего мира, в Украине почти никто не слышал. Grammarly позволяет создавать тексты по всем правилам английского языка, в режиме реального времени отслеживает грамматические и синтаксические ошибки.

Офисы Grammarly находятся в Киеве и Сан-Франциско. Сервисом пользуются уже более 2 млрд людей по всему миру, изучающих английский, а также носителей языка. Продукты компании лицензированы 350 университетами и корпорациями.

С 2008 Grammarly ежегодно в два раза увеличивала свои заработки, посещаемость сайта и количество зарегистрированных пользователей. Благодаря этому американское бизнес-издание Inc включило ее в рейтинг топ-500 самых быстрорастущих компаний. Grammarly заняла 18-е место в рейтинге компаний Сан-Франциско, 65-е место - в списке калифорнийских проектов и 28-е место в рейтинге «100 продуктовых и сервисных компаний».

Augmented Pixels - украинский проект, развивающий технологии дополненной реальности. Одессит Виталий Гончарук заработал первые деньги программированием в 10-м классе.

В марте 2015 года его стартап Augmented Pixels, входящий в шортлист номинантов премии Financal Times Business Award, получил 1 млн долларов от калифорнийских инвесторов The Hive и Steltec Capital. Среди его клиентов - Samsung, Qualcomm, недавно стартап сделал приложение для National Geographic.

Кофе-пауза на «Минфине»


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини