MENU

Тhe Guardian: Падение рубля - все, что вам нужно знать о валютном кризисе в РФ

7025 1

Экономические и политические ветры треплют ослабленную западными санкциями и ценами на нефть российскую валюту.

В попытке предотвратить крах рубля российский Центробанк повысил ключевую ставку до 17 %. Однако и это драматическое движение не в способно остановить спад, и российская валюта бьет все новые антирекорды.

Почему российский Центробанк повысил процентные ставки?

Российский ЦБ предпринял решительный шаг и повысил основную процентную ставку до 17 %, увеличив ее на 6,5 пункта. Это очередная отчаянная попытка восстановить доверие к рублю, который за последние полгода утратил половину своей стоимости. На прошлой неделе ЦБ еще на 1 % повысил ставки, однако это не стабилизировало положение в сотрясаемой кризисом экономике, страдающей от западных санкций и низкой цены на нефть.

Какими рычагами регулирования располагают российские политики?

Только негативными. Например, ЦБ может и дальше защищать рубль, истощая ради этого свои валютные резервы. Несмотря на то, что Россия, благодаря своим прежним нефтегазовым доходам, накопила один из самых больших в мире золотовалютных резервов, ее денежный мешок достаточно быстро пустеет. В 2014 году ей пришлось потратить на поддержку рубля пятую часть своих запасов, $ 80 млрд.

Другой вариант - ЦБ еще больше повысит процентные ставки. Однако это в очередной раз болезненно отразится на заемщиках и усилит скорость экономического спада.

Еще один вариант - введение валютного регулирования, при котором, в частности, будет контролироваться перемещение валюты через государственную границу, т.е. ограниваться вывоз денег из страны. Однако такой шаг может превратить кризис в полномасштабную панику.

Насколько критична ситуация ?

Весьма критична. По мнению Тимоти Эша, Standard Bank, у российских властей теперь на руках "полномасштабный кризис рубля".

Больше всего российские политики боятся повторения финансового кризиса 1998 года, который сопровождался валютной паникой и погрузил Россию в долговременную болезненную рецессию, прокатившись эхом по всем мировым финансовым рынкам.

Тогда, в августе, девальвация рубля привела к краху российского рынка акций, облигаций и валют. Центральный банк предпринял экстренные меры, но не смог обыграть рынок . В течение трех недель рубль потерял три четверти своей стоимости. Банк повысил ставки в конечном итоге до 100%, а Россия объявила дефолт по своим долгам. В следующем году инфляция подскочила до 85 % , люди вышли на уличные демонстрации против высоких цен на продукты.

Является ли сложившаяся финансовая ситуация результатом действия введенных против России западных санкций?

Отчасти, санкции - лишь часть истории. Глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина, во вторник обвинила в давлении на российскую на валюту снижающиеся цены на нефть и западные санкции.

Цены на нефть упали намного ниже $ 60 за баррель. Это огромная проблема для России, где доходы от продажи нефти и газа составляют более половины государственного бюджета. Российские власти, составлявшие бюджет на 2015 год из расчета цены на нефть в $ 100 за баррель, прогнозируют глубокую рецессию, если цены останутся на текущих уровнях.

Вдобавок ко всему, санкции США и ЕС, введенные в отношении российских банков, блокируют им доступ на западные рынки капитала. В результате, банкам приходится обращаться за помощью при рефинансировании своих долгов в тот же Центральный банк РФ, что создает еще большую нагрузку на ресурсы. 

Оригинал на The Guardian

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини