MENU

Как победить бедность в Украине?

2477 2

Чтобы победить бедность, необходимо ввести специальные налоги на сверхприбыль крупного бизнеса. Около 70% всех налоговых поступлений в госбюджета обеспечивает именно крупный бизнес. Как известно, бедность - характеристика экономического положения индивида или социальной группы, при котором они не могут удовлетворить определённый круг минимальных потребностей, необходимых для жизни, сохранения трудоспособности, продолжения рода. Бедность является относительным понятием и зависит от общего уровня жизни в определенном обществе.

В сложившейся ситуации одной из первоочередных мер должно стать кардинальное перераспределение налогово-тарифной нагрузки между беднейшими (к которым сейчас можно смело отнести более 80% населения Украины - если исходить из определения ООН, где черта бедности установлена на уровне ежедневных расходов на человека в сумме $5) и богатейшими.

Речь идёт о введении специальных налогов на сверхприбыль и предметы роскоши. Транснациональные корпорации от новых налоговых ставок не разорятся и с украинского рынка не уйдут - просто из-за конкуренции и нежелания терять объёмы сбыта.

Олигархам тоже следует немножко поделиться с согражданами - обездоленные украинцы, конечно, могут считаться неограниченным ресурсом дешевой рабочей силы, но одновременно обладают потенциалом, способным на очередные революционные потрясения, в которых крупный бизнес явно не заинтересован.

Увеличение социальных расходов должно сопровождаться не банальной эмиссией, а увеличением базы налогообложения и вывода бизнеса из "тени". Сегодня наши налоги на ФОТ свыше 50% , а в Европе они лишь 35%. МЭРТ подсчитал, что за год уровень теневой экономики вырос. В 1 квартале 2014 года этот показатель составлял 42%, а в январе-марте с.г. - 47% от официального ВВП.

Сегодня оборот теневой экономики превышает 100 млрд долл в год . Традиционно теневая экономика в Украине делится на три сектора: чиновничья (взятки , откаты) , оптимизаторы налогообложения в бизнесе (оффшоры , толлинговые схемы и СПД) и черный (торговля наркотиками, оружием, игорный бизнес) . Правительство, пытаясь укрепить экономическую безопасность страны, ее только сильнее подрывает, а методы борьбы с "тенью" приводят лишь к тому, что все больше и больше предприятий полностью сворачивают свою деятельность (38 000 прекратили свою деятельность официально только за 2014 год).

К большому сожалению, те инициативы Кабмина, которые мы наблюдаем в течение последнего времени, направлены не на реальное решение проблемы борьбы с бедностью, а на сиюминутный эффект наполнения пустующей казны драконовскими методами. Это касается озвученной премьером Арсением Яценюком идеи брать на учёт трудовых мигрантов (с последующим налогообложением их зарубежных заработков) и законопроекта, предполагающего введение т. н. "индикативных" зарплат - как средство борьбы с "конвертами".Характерно, что и в том, и в другом случае "новации" направлены против наёмного работника и малого бизнеса - олигархат и ТНК традиционно остаются неуязвимыми.

Государство должно перепрофилировать рынок труда в соответствии с требованиями современности.

К чему дотировать из госбюджета заказ на подготовку тысяч "экономистов" и "юристов", если уже сейчас ощущается переизбыток претендентов на такие вакансии - эксперты оценивают "конкурс" по этим специальностям в 8-15 человек на место. В то же время ощущается нехватка высокопрофессиональных рабочих, которых, в угоду моде на высшее образование, в Украине попросту перестали готовить.

Итак, принципиальный ответ на вопрос о методах борьбы с бедностью заключается в радикальной переориентации государственной фискальной политики, реальной борьбе с теневой экономикой, перепрофилировании рынка труда, привлечении инвестиций в страну и расширении рынков сбыта нашей продукции.

Владислав СТАРИНЕЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини