MENU

Запасайтесь деньгами: школьные поборы с родителей

3246 2

Вот и пролетело беззаботное детство у моего ребенка. После праздников мы собираемся морально и материально в первый класс на 2015-2016 учебный год.

Помимо покупки рюкзака и большого списка канцелярии на плечи родителей ложатся еще и другие, не понятные для меня, расходы. Так, мой ребенок еще только пойдет в школу 1 сентября, а уже в мае месяце озвучили, что на ремонт будущего класса, нужно отдать не менее 400 грн + заменить старые тюли + возможна замена доски, шкафчиков, парт.

Я понимаю, что класс нужно подготовить максимально к встрече первоклашек. Но чтобы полностью ремонтировать класс, в котором мой ребенок еще и ногой не ступил, я как то не готова. Согласна, что часто администрация собирает с родителей деньги не от хорошей жизни. Многие школы недостаточно финансируют. Как по мне, если и что-то нужно ремонтировать или покупать, то можно разделить на весь учебный год. Тогда и родителям первоклашек это будет не так финансово тяжело. Но учителя, командуя родителями, указывают, где и что нужно в срочном порядке отремонтировать. А это, с их слов, полностью весь класс. Мол, дети, что выпускаются, все в классе уже испортили. И что интересно, тем ученикам говорили такое же самое, и все четыре года начальной школы они постоянно ремонтировали свой класс.

Не зря, при встрече учительница на мой вопрос, что нужно купить еще ребенку в первый класс, ответила: «Запасайтесь деньгами, а на собрании все расскажем».

Ни одно собрание сейчас не происходит без «поборов». Деньги сдаются практически на все. Если же раньше, на собрании в школе, учителя ставили акцент на учебе тех или иных учеников, рассказывали о новостях школы, то сейчас же первый вопрос на повестке дня - куда, кому и сколько нужно сдать. Причем, если родители откажутся сдавать или будут возмущаться по этому поводу, им негласно говорят, что будут страдать от такого ихние дети. Вот почему многие родителя даже и не хотят ходить на собрания, так как знают, что их ожидает очередная выкачка денег.

Так, например, на обычные прописи первого класса уже сейчас, в апреле-мае, просят сдать по 180 грн, и покупать нужно всем классом и только у того представителя, которого лично знает и назовет классный руководитель. То есть, добровольно-принудительно заставляют покупать прописи лишь у него и обязательно нужно покупать для всего класса. Вариант от родителей, купить в другом месте, в интернете попросту не расматривается.

И что интересно, когда идет сбор денег на книги, ремонты, подарки, учителя полностью снимают с себя ответственность за это, переложив процесс сбора на родительский комитет, который собирает якобы благотворительность от родителей. А потом, соответственно, что кому не нравиться - то все предъявлять к главам комитета.

Вікторія ДОВЖЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини