MENU

Главное и единственное геополитическое достижение послевоенного СССР

3992 1

Некий чешский мужичок написал в чешской же газетке про то, что эмиграция небелых в Европу – это плод антиколониализма и движения африканских колоний к независимости, к которой они не были готовы. И виноват в этом СССР, который это движение пестовал и поддерживал как мог. Ну и в неповторимом восточно-европейском ключе резюмировал: вот пусть русские черных и забирают. Места у них много.

Понятно, что перепечатка данного текстика на иносмях вызвала острый приступ юмора. «Ха-ха-ха. Русские во всем виноваты. Русские убили динозавров. Хи-хи-хи».

Ребята, ну давайте не будем, проезжая по улице Саморы Машела к институту Патриса Лумумбы, смеяться над главным (а так же единственным) геополитическим достижением послевоенного СССР. Ведь даже свирепые прозападные режимы в Африке вроде режима Мобуту Сесе Секо возникли именно как ответ на марксизм, на поток оружия для разных «народно-освободительных» армий, на офицеров и военспецов (кто у нас самый известный из них, кстати, помните?) из СССР.

Да. Независимость Черной Африки (освобождением это назвать трудно, потому что освободилась она прежде всего от врачей, учителей, инженеров, технологий, инфраструктуры и культуры) – дело рук СССР.

Да. В Киншасе были европейского уровня университеты и с 1958 года работал ядерный реактор, а сейчас там Эбола и племенные войны.

Да. СССР своим неустанным трудом, огромными деньгами, кровью своих граждан уничтожил колониальные империи, которые к тому времени правда колониальными империями не назывались. Говорили о большой Португалии, большой Бельгии и так далее.

Над чем тут смеяться? Посмеемся лучше над собой. Десятилетиями наши родители и родители наших родителей платили за эту независимость. В лагерях по всей стране – от Одесской области до Узбекистана (где пожарче) готовили сотни солдат партии, учили убивать белых колонизаторов и врать про возможность некого справедливого государства рабочих и крестьян.

А теперь ангольская столица Луанда заменила Москву в тройке самых дорогих городов мира. А ангольский президент, он же лидер ангольского комсомола, он же советский выпускник и пламенный коммунист Жозе Эдуарду душ Сантуш – счастливый отец прекрасной женщины-бизнесмена Изабелы душ Сантуш, первой африканской миллиардерши и по совместительству наполовину русской.

Я считаю, что настоящий патриот должен этим гордиться, а не зубоскалить. И то, что уже после смерти СССР этот его успех продолжает доставлять неудобства его геополитическим оппонентам и они это признают, необходимо демонстрировать как силу и мощь истинного «русского мира».

Наши комсомольцы – это не только Потанин и Ходорковский, это и Жозе Эдуарду душ Сантуш, и Хассан из Сомали, и куча генералов АНК и другие достойные люди. А Европа – пусть пользуется плодами их неустанной работы в виде тысяч озлобленных и диких африканцев.

Глеб КУЗНЕЦОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини