MENU

Про оппозиционный вакуум в Украине

6632 2

Рабочая неделя, сложна и противоречивая, подходит к концу. И в политике, экономике, войне тоже. Подведем краткие итоги.

1. Децентрализация. 265 ЗА децентрализацию - самый большой успех Президента Порошенко за 1,5 года во внутренней политике. Да, это реальный шаг навстречу к построению в Украине эффективной громады и эффективного же местного самоуправления. Впереди - десятки законов, масса гражданской работы, борьба с местными кланами. Но шаг к усилению местных общин + замена киевского администрирования киевским контролем сделан уверенный. Хотя, разумеется, глубокая децентрализация в реальном проявлении возможна только при а) очень сильном гражданском обществе на местах (а это нужно средний класс поднимать); б) вменяемом Парламенте (чего пока нет). Нажить придется.

2. Минский процесс, санкции и война. Вторая часть голосования урегулировала (до голосования 300+ по этому вопросу) один из секторов Минских соглашений для Украины. После чего Россия ожидаемо опротестовала, боевики возмутились, наши псевдопатриоты тоже возмутились (что аж до пункта 3 - до братоубийства - дошли). Но дело было сделано, безобидные в сути поправки приняты, а против России введены новые санкции. Без голосования их бы не запустили, хотя готовили, понятное дело, заранее.

Затишье не фронте, на мой и не только мой взгляд, связаны с тем, что Генеральная ассамблея ООН близка и Путин впервые едет в США за последние 10 лет ДОГОВАРИВАТЬСЯ.

Ну и, конечно, сейчас ставки на внутреннюю дестабилизацию выше. Благо, союзников Путину внутри страны хватает. Под разными флагами. С другой стороны, экономическая ситуация и в России, и в ЛДНР продолжает стремительно ухудшаться. Теперь ЛДНР находится на полном содержании России, и в Кремле явно недовольны, что им так и не удалось в момент тотального военного превосходства спихнуть их содержание на нас.

3. Теракт под Радой. Жуткое и совершенно неоправдываемое преступление. Многие шли туда с различными видами оружия.

Провокаторы и спикеры митинга от Свободы, РПЛ и других сознательно провоцировали конфронтацию. Были, конечно, и баги ряда МВДшников, но когда начинают сравнивать ЭТО с событиями Майдана... Тогда милиция первой применила силу. Сейчас толпа безумных провокаторов напала на собственную же Нацгвардию, которая сторожила Парламент от возможных в т.ч. кремлевских провокаций. Обвинения "власть плохо объясняла" - это за гранью. То, что случилось - братоубийство и преступление против страны.

Но и сигнал нам всем, что нужно быть настороже. Удары стране наносят со всех сторон.

4. Судьба Коалиции и возможные новые выборы. Выход РПЛ - логичен. На партию и ее лидеров скопилась целая коллекция уголовных дел и веских обвинений. Разговоры о коалиции с Оппоблоком смешны и не имеют никаких оснований под собой. По сути, на сегодня, мы имеем ситуацию неустойчивой и слабой коалиции в слабом и неустойчивом Парламенте. Что усиливает власть Президента, автоматически, и расширяет возможности политического маневра для АП.

Досрочные выборы в Парламент? Возможны. Но для успеха на них надо хорошо выступить на местных. А потом - выставить сильного кандидата в премьеры. Так что мы вполне можем ожидать, что после системных наездов на Яценюка (по большей части - совершенно справедливых), БПП усилит давление на НФ и будет продвигать своего кандидата (или нескольких) в преддверии возможных выборов.
Сейчас у Президента есть несколько потенциальных фигур, которые могут повести его партию к победе - Саакашвили (таран его системы, очень темпераментом подходящий многим избирателям), Яресько, наконец, Гройсман. Его оппоненты, понятное дело, будут продолжать свою политику шельмования через свои СМИ и разнообразные провокации. Так что битва Банковая против Популистов будет уверенно продолжена. О вреде этого ниже.

При этом у Президента есть все шансы получить большинство на потенциальных выборах, но для этого ему и его команде надо выполнить хотя бы 3 из 4 условий: начать посадки бывших и коррупционеров (хотя бы нескольких) + больше новой полиции, больше новой прокуратуры, больше новых судей, дождаться стабилизации ситуации в экономике до выборов, добиться устойчивого перемирия (или даже чуда капитуляции боевиков), показать реальные движения по ключевым для населения маркерам - их доходам и их же налогам. Именно в этом его задача. И именно это ему будут всячески мешать делать (что мы видим по тому, как Рада голосует за реформаторские законы). Хотя некоторые вопросы находятся в целом в его компетенции и на его контроле. Так что судьба потенциального пропрезидентского большинства в его руках.

5. Нападение на спецгруппу. Я скажу кратко: пока в Луганской области останутся руководители милиции, у которых все потоки доходов связаны с областью, пока главой Луганской милиции будет господин Науменко с его совершенно феерической биографией - риск сохранится. В прокуратуре местной дела тоже не лучше. К тому же, прямо в области ошиваются господа Ландик (главный "транспортник" Луганска), Голенко и д.р.

И спайка "коррумпированные менты - коррумпированная часть армии" не была разорвана, хотя уже конфликт "официальной милиции" с батальоном - бандой "Торнадо" за сферы влияния должен был как бы указать на конфликт интересов. Кроме того, в ВСУ до сих пор не создана нормальная военная полиция, которая и должна заниматься такими вопросами возле нулевого рубежа. А ответственность волонтеров и ГФСников - это все, что дальше, чем 5 км. Способы - есть. О чем подробно напишу отдельно.

6. Налоговая реформа. Обнадежили. Как минимум, заявили упрощение и унификацию ставок. Что +. Сохраняется упрощенка, о чем так молили специалисты ИТ и ряда других отраслей. Ограничена возможность внутренней оффшоризации. Чего мы пока не увидели в проекте министерства? Никаких улучшений по НДС и налогу на прибыль. Но старт дан. Борьба продолжается.

7. Президент одобрил радикальный вариант судебной реформы. О чем написал Карл Волох. Неспешный проект Алексея Филатова и этого сектора АП отвергнут в пользу более радикального проекта гражданских активистов. Это хорошо, но борьба ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ. Выкорчевать Портнова-Кивалова будет очень сложно. Не реального, ментального.

8. О дихотомии и оппозиционном вакууме. А вот теперь о риске, которые все больше несет поляризация общества и особенного его активной части. "Кардинал" против "гаскони", "либералы" против "радикалов", "правые" против "популистов" несколько заигрались. И в этом есть и моя доля вины, и доля вины участников, и много чья еще. Уже ни раз случались ситуации, когда критика одной группы другой (справедливая) топилась только потому, что ее высказывал оппонент. А если отдельные представители одного лагеря критикую друг друга, то это едва ли не сразу начинает восприниматься как провокация, засланный казачек и прочая чушь. В итоге возникает ложный и ненужный конфликт в том числе между нерадикальными и не двинутыми головой представителями лагерей.

Понятное дело, что достаточно сложно о чем-то говорить с представителями, которые орут про "ЗРАДУ МИНСКА", "ПРАВИЛЬНО УБИЛИ ПРИСЛУЖНИКОВ РЕЖИМА" и прочими ляшковцами и тягнибоковцами. Они в известной степени невменяемы.

В принципе, увы, сейчас практически вся оппозиция власти представлены исключительно проходимцами, честолюбцами, провокаторами, олигархическими и кремлевскими подкладками. И в этом - проблема.

Потому что из-за эмоционального перегрева и достигшего пика (скоро будет спад) постреволюционного деления мира на белое и черное, черные пятна на белом не видны, хотя они есть. В окружении Президента, в окружении Премьера, в их партиях полно проходимцев и воров. Неликвидированных схем и потоков.

И сейчас мы должны с двойной силой за этим следить и на это обращать внимание. В том числе и для того, чтобы выбить козыри из рук кремлевских подпевал и внутренних дестабилизаторов. И да, при всей необходимости сильного провластного большинства, допустить узурпации власти тоже крайне нежелательно.

Но необходимость сильной партийной, политической оппозиции все крепнет. Сильной, адекватной, конструктивной. Которая будет критиковать власть, но когда надо - поддерживать в реформах. Кроме партии, нельзя расслабляться и институтам гражданского общества. Они не звезды, они все еще непозволительно слабы, особенно в регионах. А ведь в ближайшие 5-10 лет там активисты будут нужнее, чем в Киеве или Львове.

9. Чего дальше? Осень будет жаркой. Интересной. Насыщенной. Нервной. Надеюсь, максимально бескровной. НО тут все не только от нас зависит. Работы - непочатый край. Осень началась тяжело, но теперь надо собраться. Отбросить эмоции. И вперед.

Yury Bogdanov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини