MENU

Зачем Путин затеял гибридную войну в Сирии

5927 1

На уходящей неделе одной из ведущих тем в мировых СМИ стало присутствие российских военных и техники в Сирии, где уже несколько лет идет гражданская война. Судя по опубликованным фото и видео, россияне полным ходом воюют на стороне президента Башара Асада, смещения которого добивается коалиция, возглавляемая США, и которая сражается против боевиков «Исламского государства». В свою очередь последние воюют и с сирийскими повстанцами, и с режимом Асада, и с коалицией... Кремль официально отрицает участие своих военных в конфликте в Сирии, хранят молчание представители НАТО, и только госсекретарь США Джон Керри выразил обеспокоенность по поводу сообщений о вмешательстве Москвы в сирийский конфликт. Зато в социальных сетях полно откровений российских «отпускников» о вояже в Сирию.

То есть информационная обстановка очень напоминает начало гибридной войны на украинском Донбассе. Кстати, в зоне АТО на прошлой неделе количество обстрелов было минимальным. Такое впечатление, что специалисты по ведению гибридной войны вдруг резко отвлеклись на «новый проект».

Зачем Путину война в Сирии? Ну, начнем с того, что эта страна традиционно на протяжении десятков лет была союзником СССР на Ближнем Востоке, а затем и России. Полтора года назад РФ наложила вето на действия Совбеза ООН по прекращению войны в Сирии. Уже тогда было известно, что Кремль поставляет Асаду оружие. Но этого оказалось мало. Нынешний режим трещит под натиском сирийских повстанцев и боевиков «Исламского государства». И, похоже, Путин выбрал удобный момент, чтобы ввести «ограниченный контингент» для спасения Асада под прикрытием борьбы с ИГИЛ.

То есть другими словами, реальная цель России - разгром сирийских повстанцев. Но проделать то же самое с «Исламским государством» ему в любом случае не удастся, поскольку отряды этой террористической группировки контролируют не только сирийские территории, но и в других странах региона. Да это и не нужно Путину - ему ИГИЛ отчасти даже выгоден, как постоянный жупел для Запада.

Этой акцией Кремль попытается достичь нескольких целей: спасти Асада, получить ослабление санкций на Россию из-за Украины и вернуть хотя бы частичное расположение Запада к России и Путину. Также в качестве дополнительного бонуса появится возможность списать на Сирию большое количество погибших в Украине российских солдат и отправленное оружие на Донбасс.

При этом все риски этой игры невозможно просчитать. Участие в войне в Сирии может стать для России вторым Афганистаном, а даже косвенное противостояние с ИГИЛ - привести к террористическим атакам исламистов на территории РФ.

Константин КАТЫШЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини