MENU

Кошман: Нам ещё многому предстоит научиться у Европы

3654 0

Наблюдаю за эмоциональной реакцией доморощенных «европейцев» на миграционный кризис в Европе и поражаюсь. Все же просто. Риски от возможных террористических актов в Европе намного меньше, чем глобальные риски от того, что Европа «временно забудет о европейских ценностях». Вижу что это мало кому понятно из «аналитиков».

Как бы вам на пальцах пояснить. Что происходит после любого террористического акта? Мобилизация, объединение и т. д. Что произойдет если Европа временно станет не Европой? Просто подумайте о возможном развитии событий, вспомните Первую и Вторую мировую, десятки миллионов жертв, Холокост и прочие уроки истории. Представьте потенциальную широту маневра для «русского мира» в конце концов.

Да, перед Европой огромные вызовы. Куда от них спрячешься? И это проблемы не Европы. Это проблемы мира в котором мы живем. Большие глобальные проблемы о которых мы никогда даже и не задумывались. Все это нас не касается. Мы избранные и в центре мира. Поучаем кого-то. Живем в самой нищей стране Европы и поучаем.

В отличие от Украины, в Европе намного меньше популистов и самодуров при власти. Поэтому принимаются очень сложные и непопулярные решения. И там действительно есть фундаментальные ценности на которых построена цивилизация. Нам многому предстоит научиться. И повторю классиков: умирать за ценности проще, чем с этими ценностями жить.

Сергей КОШМАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини