MENU

В мире существует человек-невидимка. Не верите? Присмотритесь получше. ФОТО

8454 0

А вы могли бы подобным образом «исчезнуть»? Если вы - китайский художник Лиу Болин, тогда да, и не раз. Целое десятилетие после выхода своей первой работы «Исчезнувший в мегаполисе» Лиу продолжает работать в уникальной манере: он, используя свое тело в качестве холста, подобно хамелеону маскирует себя под выбранный фон. Своими работами он стремится привлечь внимание к острым социальным и политическим проблемам.

«Я всегда стремлюсь поднять вопрос неравенства и дисбаланса, возникающих в процессе развития человечества, и подтолкнуть людей задуматься об этом», - говорит Лиу.

Несколько лет назад он представил перфоменс, в котором «скрыл» себя на фоне полок супермаркета. Его работа «Пастификатор» была призвана привлечь внимание к низкому качеству выпускаемых в Китае продуктов.

На этой неделе его студия выпустила работу «Будущее». На этот раз художник раскрасил себя, чтобы подстроиться под яркий плакат, составленный из 193 флагов стран-членов Организации Объединенных Наций, среди которых разбросаны логотипы 17-и глобальных целей ООН, таких, например, как «искоренение бедности» или «нет глобальному потеплению».

«В центре картины я расположил логотипы 17-и глобальных целей ООН так, что они образуют буквы UN (ООН)», - поясняет Лиу, - «эти цели созвучны темам моих работ. Мы говорим о необходимости решения проблем бедности, глобального потепления, использования экологически чистой энергии».

Такое сотрудничество является частью инициированной художником кампании содействия достижению «целей устойчивого развития ООН», которые изложены в обнародованном в начале августа документе-плане действий с названием "Изменить мир: Повестка дня устойчивого развития до 2030 года".

За последние 10 лет Лиу создал впечатляющую галерею работ.

Как по вашему, на этом фото уже нет невидимки? В своей хакерской серии Лиу взламывает институциональные сайты крупнейших стран мира и «прячется» на фоне размещенных на этих сайтах фотографий. «Я поднимаю вопрос отношений между государством и народом, вопрос доминирующей политической правительственной власти. Люди имеют право видеть эти фотографии.» 

Но в мире современного искусства художник, получивший мировую известность, сталкивается с опасностью наскучить публике, повторяясь в своих произведениях.

Лиу, похоже, не подвержен такому явлению. «Я не собираюсь прекращать свои «исчезновения». Общество, в котором мы живем, меняется каждодневно, чрезвычайно быстро. Того, что я запечатлею сегодня, завтра может уже не быть. Поэтому, я думаю, мои работы со временем станут только более ценными, так как служат выражению значимых идей».

В серии недавних работ под названием Target (Цель) мастер акцентирует внимание на тенденциях, приводящих к определенным событиям. На этот раз он маскирует под выбранный фон не себя, а других людей. В одном из перфоменсов «исчезают» жители печально известной китайской деревни, расположенной возле химического завода. В реальности они исчезают в прямом смысле, вымирая от рака.

В планах Лиу поездки на Сицилию и в Лапедузу, он хочет создать произведения о людях, иммигрирующих в Европу.
«Эффект исчезновения не главное в моей работе», - говорит Лиу, - «это всего лишь способ, которым я пользуюсь, чтобы передать людям свое послание. Чтобы сказать, что если мы не остановимся в том, как живем, не обратим на это внимание, то все окажемся в бедственном п оложении. Это мой способ передать тревогу за судьбу человечества».

Оригинал на CNN
Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини