MENU

"Я должна признаться честно, я никогда не верила в Украину..."

6348 7

Я должна признаться честно, я никогда не верила в Украину.

Я была патриоткой задолго до второго Майдана, националисткой с очень правым душком, но это было такое – подростковый романтизм, младоромантизм, романтизм Ленского, которого по-любому застрелит лучший друг Онегин.

Я очень даже видела себе украино-российскую войну (че, первый раз что ли?), видела в этом драму украинского народа, но я была уверена, что мы станем такой себе Троей. Благородный Гектор красиво умрет, убив Патрокла. И останутся нам лишь красивые песни и сказания от слепых гомеров-бандуристов.

Но нет. Черт возьми, нет! И то, что происходит нечто, не укладывающееся в мое понимание Украины, я поняла еще на Майдане.
И самое странное было знаете что? Были там всякие разные игроки типа Правого Сектора, который каждый день показательно тренировался на углу Крещатика и Институтской. А вот 19 января, когда полетели первые коктейли, я поняла, что вокруг меня нет этих стремных пацанов, которые строили из себя эпических героев и самцов.

Вокруг меня были программисты, художники, шахтеры, учителя, студенты, инженеры, актеры. Охренеть, откуда вы взялись? И почему бы не жить вам своей маленькой уютной жизнью? Какое-то общее чувство заставляло этих людей покидать уютные дома и стоять на морозе, подвергаясь смертельной опасности.

Помню, как исполненная этим чувством, я плакала тогда. И слезы наворачиваются на глаза до сих пор, когда я осознаю: вот она, нация. Нация, которую можно увидеть и почувствовать. И ты – часть ее. Это очень волнующий экспириенс.

Я не верила в нашу армию, после Крыма я думала,что Украина развалится совсем. Что дом моего детства будет уничтожен бомбежками, а мы с родителями окажемся в разных странах.

Нет. Вместо того, чтобы терять и быть уничтоженными, мы крепли. Крепли духом, телом, материально, морально. Несмотря на неравенство сил с врагом, несмотря на состояние армии, несмотря на то, что куча "защитников" поехали на восток тупо грабить и мутить свои дела, несмотря на пьянство и отсутствие нормальной военной выучки. А мы стояли насмерть...

Несмотря на коррупцию и политические сложности, на то, что иногда хочется кричать, рычать и плакать от бессилия, мы стоим.Черт возьми, мы стоим, мы не распались, мы не упали духом, мы защищаемся,мы бережем то, что нам дорого.

Мне стыдно за то, что я не верила в Украину. Потому что Украина – это мы, это я. Пока я есть, все будет Украина!

Аліса Пивоварчик


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини