MENU

Чем знаменит новый советник Яресько Артур Лаффер

4906 5

Основатель теории «экономики предложения», известный американский экономист Артур Лаффер стал советником министра финансов Натальи Яресько по налоговым вопросам.

источник: МинФин

А знаете, чем знаменит Артур Лаффер, кроме того что он в разное время был советником Рейгана в США и Маргарет Тетчер в Британии? Это именно он автор «кривой Лаффера».

Кривая Лаффера (Laffer curve) показывает зависимость между доходами государственного бюджета и динамикой налоговых ставок. Графическое изображение этой зависимости представлено на рисунке.

Точки касания кривой Лаффера показывают, что если, например, уровень налогообложения равен нулю, то государство лишается доходов. Если же оно намерено отобрать все доходы, то экономический процесс останавливается и государственный бюджет тоже останется без доходов. Это объясняется тем, что высокие налоги подавляют частную инициативу, подрывают стремление к инвестициям. Найти оптимальную величину налоговой ставки теоретически невозможно, и многие экономисты пытаются вычислить ее эмпирическим путем.

Простая и даже капитаноочевидная идея, да? Но до Лаффера до неё никто не додумался.

ibigdan


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини