MENU

Брюссель призвал Януковича уважать свободу СМИ - Gazeta Wyborcza

401 0

 

Партнеры ЕС, в том числе Украина, должны учитывать привязанность Европейского Союза к таким ценностям, как свобода печати, свобода собраний и свобода выражения мнений, так отреагировала Европейская комиссия в четверг на последние события в Украине, в том числе избиения журналистов. Об этом сообщает польская Gazeta Wyborcza.

 

«Свобода собраний, свобода слова и СМИ являются основными ценностями Европейского Союза и их необходимо реализовать не только членам ЕС, но и тем, кто сотрудничает с нами и является нашим партнером», - заявил в ходе ежедневной пресс-конференции в Брюсселе, представитель Европейской комиссии Питер Стано, отвечающий за расширение.

 

Он подчеркнул, что каждый партнер ЕС должен учитывать важность тех вопросов, которым он придает этим свободам и, что Европейская комиссия поставила этот вопрос очень четко украинской власти.

 

Стано отметил, что во время акций протеста в субботу в отношении сторонников оппозиции в Украине «применялись случаи насилия в отношении участников мирной акции, в том числе журналистов».

 

«Мы выразили нашу озабоченность по поводу этих инцидентов и бездействие милиции (...) призвали украинскую власть эффективного и своевременного расследования», - сказал Стано. Он добавил, что комиссия отслеживает дальнейшие действия украинской власти, и что виновные должны быть наказаны.

 

Оппозиция организовала марш в субботу в Киеве, под лозунгом «Вставай, Украина!», требуя в частности, отставки президента Виктора Януковича. В ответ власти созвали свою демонстрацию, которая прошла под лозунгом борьбы против фашизма. Власть заявляет, что оппозиция действует в пользу неонацизма.

 

Во время демонстрации в субботу была избита журналист «5 телеканала» и фотокорреспондент газеты «Коммерсант». Во вторник, украинская милиция арестовала преступника, но после решила его отпустить.

 

В результате этих событий в понедельник перед МВД в Киеве собралось более 100 журналистов протестуя против бездействия милиции, которая вместо защиты представителей СМИ, спокойно наблюдала занападением на журналистов.

 

В среду премьер-министр Украины Николай Азаров распорядился убрать из заседания правительства и лишать аккредитации журналистов, которые протестовали против нападения на своих коллег во время демонстрации. Через день, пресс-секретарь Азарова заявил, что журналисты были лишены аккредитации, сообщила из Брюсселя журналист польского издания Юлия Зинистка.

 

                                                                                                        Катерина Ризанчук, katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини