MENU

The Daily Beast: Russia Today врет о своих рейтингах

3710 2

Финансируемый Кремлем англоязычный пропагандистский канал Russia Today популяризируется как большой успешный проект, но документы, попавшие в руки корреспондентов The Daily Beast, говорят о том, что, на самом деле возложенную на него «высокую» миссию канал провалил. Сеть RT, которой 10 лет, оказывается, обнародует искаженные данные о своих успехах в привлечении широкой аудитории зрителей и продвижении кремлевской повестки дня, при том, что тратит столько же, сколько ее всемирно известные конкуренты. Канал также преувеличивает данные о размере своей аудитории, и, под влиянием своего единственного финансового источника - правительства России - лжет и о том, что имеет сильные позиции в западной медиа-сфере, в частности, в интернете, хотя на самом деле, это нет так. Самой высокой популярностью из публикуемых на официальном канале Агентства в YouTube, пользуются видео о "метросексуалах, бомжах и т.д.", но никак не о политике.

Все эти данные, подмывающие раздутую репутацию RT, в свое время были собраны сотрудниками уже не существующего агентства "РИА Новости", еще  одного проекта российского государства. Тогда они хотели убедить Кремль, что тот вкладывает свои деньги в провальный пропагандистский проект вместо того, чтобы потратить их на более профессиональные  "РИА Новости".

RT выпускается под брендом "ТВ-Новости", созданным в 2005 года в качестве автономного проекта РИА. В конце 2013 года, спустя несколько месяцев после того, как документы, о которых говорит The Daily Beast были собраны, "РИА Новости" закрыли, была проведена реорганизация, в ходе которой была создана материнская компания Russia Today.

В период с 2005 по 2013 год, правительство России потратило на финансирование RT 61,6 млрд рублей -  $ 2 млрд.

В The Daily Beast документы попали от Василия Гатова, бывшего сотрудника РИА Новости, он же участвовал в подготовке доклада. Он говорит, что информация предназначалась для высокопоставленных кремлевских чиновников. "С самых первых дней существования RT, мне казалось, что что-то не так", - рассказывает Гатов. "RT упорно делал вид, что он гораздо важнее и намного больше нас, уверяя, что подтвердит это любыми показателями. Хотя внутренняя отчетность RT сообщала российскому правительству, что каналу удалось «заткнуть за пояс» по посещаемости такие гиганты, как CNN и ВВС, подтверждения этому вы не найдете ни в одном из надежных источников, аудите и исследовании. И успех, якобы достигнутый в социальных медиа, который представители канала в каждом публичном заявлении называли «феноменом», также выглядел подозрительно. "

"В какой-то момент", - добавляет Гатов, - "подобные "искажения" в докладах RT стали камнем преткновения между РИА Новости и RT. Оба агентства финансировались исключительно государством. На основании данных исследований принималось решение о размерах финансирования агентств и их политической направленности по отношению к западной аудитории".

Среди обвинений, описанных в стостраничном докладе, один из основных пунктов о том, что RT предоставил недостоверные данные о количестве телезрителей своей мировой сети вещания на английском, испанском и арабском языке, составившем якобы в 2013 году 630 млн человек. "На самом же деле, это число означает всего лишь максимальный теоретический охват аудитории определенного региона", - говорится в одном из документов. Актуальную информацию канал предоставил только касательно нескольких арабских стран.

"Спасибо за разоблачение, больше похожее на корпоративную интригу со стороны бывшего руководства РИА", - так отреагировала на обращение The Daily Beast пресс-секретарь RT Анна Белкина в электронной переписке. "Обвинения по поводу поддельности показателей RT не имеют ничего общего с реальностью."

«Сегодня вещание RT охватывает около 700 миллионов человек в более чем в 100 странах, в частности, 85 миллионов человек в США ", добавила она. "В 2014 исследования Nielsen (заказанное RT) показали, что 2,8 миллиона человек в семи крупных американских городах (Вашингтон, Нью-Йорк, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Чикаго, Филадельфия, Сан-Диего) смотрят RT еженедельно».

Отчет, на который ссылается пресс-секретарь, никогда не публиковался.

Василий Гатов утверждает также, что в отличие от практики топовых новостных каналов, которым платят кабельные провайдеры за использование контента, RT сам платит кабельным провайдерам за распространение своего продукта. Такие договоренности, как правило, заключаются с низкопрофильными каналами, в сотрудничестве с которыми провайдеры не сильно заинтересованы. Сети Dish Network, Time Warner Cable, Comcast отказались прокомментировать свои деловые отношения с RT.
RT, как указано в документах, нет в рейтингах Nielsen для США за 2012 год, который вносит данные о каналах, имеющих аудиторию от 18 млн домохозяйств. Он также не фигурирует в рейтинге кабельных новостных каналов, а это означает, что "среднесуточная аудитория программ RT в США не достигает 30 000 человек".

По данным  RT " более чем для 100 миллионов телезрителей в городах США канал ведет вещание 24 часа в сутки с помощью спутниковых и кабельных операторов ". В действительности, эта цифра - общая численность жителей домов, где через кабельные сети можно получать RT, причем в пакете с сотнями других каналов".

По состоянию на 2015 год RT по-прежнему отсутствует в большинстве рейтингов кабельных новостных каналов.

Судя по документам, зрители канала не составляют даже 0,1 процента телевизионной аудитории Европы, за исключением Великобритании, где в 2013 году канал смотрели ежедневно около 120 000 человек: "В мае 2013 года, RT занял 175 место из 278 каналов Великой Британии, или 5-е место из 8 кабельных каналов новостей ".

Тем не менее, даже этот показатель за последние два года снизился. Последние рейтинговые исследования Объединённого Королевства сообщают, что RT смотрят около 100 000 зрителей в день, что составляет 0,17 процента от общей британской аудитории.

Команда РИА Новости также развенчала заявления RT о том, что он якобы имеет 7 млн ​​зрителей в шести европейских странах, объяснив, что это число было выведено путем проведения телефонного опроса, в котором людей просто спрашивали: "Вы смотрели RT?" Не уточняя, являются они постоянными зрителями, или, посмотрев передачи канала один или два раза, больше никогда к нему не возвращались.

Пожалуй, самый жесткий вопрос, который поднимает команда РИА Новости, состоит в том, получает ли путинское правительство хоть какую-то прибыль от RT. Данные показывают, что ежегодные затраты на эту сеть более чем в два раза выше, чем, например, на Аль-Джазира, который имеет высокие телевизионные рейтинги в 32 странах, где трансляции ведутся и на арабском и английском. Еще один пример, Euronews, стоимость которого составляет $ 9 200 000 в сравнении со стоимостью RT в $ 168 300 000, и который имеет выше, чем RT рейтинги в 12 странах. ВВС стоит $ 222 млн, и лидирует практически во всех ТВ рейтингах.

Оригинал на The Daily Beast

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини