MENU

Свой бизнес Порошенко под фанфары продаст перед выборами президента

6013 21

Те, кто рассуждают о событиях в государстве категориями "зрада-перемога", вряд ли достойны серьезного внимания. Нет смысла оценивать поверхностные изменения косметического характера, если продолжать закрывать глаза на внутреннее гниение.

Сегодня мы наблюдаем как лечат глубоко больной организм с полностью пораженными внутренними органами. Этому организму делают естественный цвет лица и одевают в новой костюм - вот в основном и все лечение. Этот организм пытаются вывести из комы подготовкой к похоронам, убеждая публику, что это единственно верный способ лечения.

Отдельные лица просили меня написать свой прогноз на осень-зиму, и я обещал сделать это, но решил дождаться нового витка политических событий, которые должны были состояться после терракта. Сейчас событие случилось, состоялся арест Мосийчука под аккомпанемент ряда важных новостей и это явление полностью определит фарватер дальнейших движений.

Потому можно теперь и покапитанствовать.

Сначала остановимся на самом очевидном. То, что предопределено и не может не происходить.

1. Местные выборы усугубят противоречия на всей территории страны, в каждом населенном пункте. Это приведет к возникновению очагов противостояния с высокой вероятностью вооруженных конфликтов. Наибольшей активности естественно можно ожидать к концу октября.

2. Самой значительной линией конфликтов в Украине становится противостояние Порошенко-Коломойский. В Киеве во время выборов эта генеральная линия будет представлена ярко Корбаном и Кличко.

Остальные основные обстоятельства будут производными.

Арест потерпевшего Мосийчука выбран абсолютно осознанно решением президента. Это не просто обычная работа правохранительной системы. Это продуманное и запланированное политическое действие, целью которого является устрашение максимального количества депутатов, которые имеют привычку торговать своим голосом в обмен на преференции, деньги и назначения. Теперь для эффективного коалиционного голосования будет достаточно прозрачного намека на то, что неприятности близко и характер их понятен.

Жертва в виде Мосийчука была выбрана вряд ли случайно. О грядущем аресте многие знали зараннее - тайна следствия и презумпция невиновности - это далеко не обязательные атрибуты общества. А учитывая физические особенности депутата-тяжеловеса, его взрывной характер и яркие проявления публичной наглости, было нетрудно рассчитывать на одобрение лояльной публикой этого ареста. Другое дело, что толпа жаждет продолжения зрелищ.

Что будет дальше?

Для ответа на этот вопрос следует понять следующее.

Порошенко достаточно четко видит свое личное будущее. На ближайшие лет пять-восемь, например.

Он абсолютно прогнозируемо для самого себя является безальтернативным руководителем Украины, который преспокойно переизбирается на следующий президентский срок по окончании термина нынешнего. И особого выбора у граждан Украины, по его мнению, нет.

Очевидно, что карта деолигархизации, системно разыгрываемая ним в основном на Коломойском, приведет к тому, что выборы на второй срок Порошенко планирует строить в том числе на публичной продаже своего бизнеса под фанфары раскулачивания всех политических оппонентов-олигархов.

При этом стоит понимать, что после внезапной смерти Еремеева, президент лишился возможности в ключевом вопросе "Укртранснафты" загребать жар чужими руками. Ему приходится откывать лицо в полном объеме, принимая всю полноту ответственности за действия любого члена своей команды. И это уже происходит. Порошенко теперь это уже не добрый дипломат-миротворец, а жесткий и циничный топ-менджер, воспринимающий интересы свои собственные, как интересы государства в полном объеме

Потому следует прогнозировать события исходя из таких интересов президента Порошенко.

Итак, исходя из вышеперечисленных предпосылок, краткосрочный прогноз на ближайшие два квартала понятен.

1. Президент будет продолжать успешно выстраивать подчиняемую вертикаль в каждом институте власти - парламенте, правохранительной системе, судебной системе, исполнительной власти, в регионах. Акции устрашения скорее всего планируются точечными и очень эффективными.

2. Порошенко будет атаковать главным образом Коломойского, поскольку справедливо (со своей колокольни) полагает, что подчинив своим интересам этого олигарха со всей его системой, он подчинит далее без труда и всех остальных.
Деолигархизация сегодня носит чисто условный характер и направлена в первую очередь на контроль за влиятельными миноритариями, а не на их уничтожение.

3. В запале воспроизведения все новых атак Порошенко будет легко переходить красные линии невозврата и вполне быстро способен загнать Коломойского и его группу в угол, ожидая белого флага и переговоров. Впрочем, он не осознает, что переход через красные линии не совместим с переговорами в принципе, в каком бы углу оппонент не оказался.

ГРАНДФИНАЛ

У нашей ситуации прогнозируемое развитие и варианты окончания крайне ограничены. Давление и общественное напряжение будет нарастать незаметно до невозможности. Приближение конца зимы должно ознаменоваться развязкой. По моему мнению скорее всего она будет носить трагический характер по отношению к президенту. Потому что это неизбежно происходит с любым клубком противоречий. Пока Порошенко не избавит себя от конфликта интересов и двойного дна, его атаки в адрес любых оппонентов внутри страны на самом деле не будут являться справедливыми. А значит обречены.

Nick Feldman


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини