MENU

Newsweek: Украинские американцы устроили громкие протесты к визиту Путина в Нью-Йорк

3400 8

Украинские организации в Америке устроили 27–28 сентября двухдневные протесты против визита российского президента в Нью-Йорк.

Ряд украинских организаций в Америке, среди них Украинский конгрессовый комитет Америки, Совет американо-европейской солидарности, Союз украинских организаций Америки в Нью-Йорке, объединили усилия, чтобы провести двухдневную акцию протеста против появления президента России Владимира Путина в Нью-Йорке на заседании Генассамблеи ООН, которое состоится сегодня, 28 сентября. Также, как ожидается, Путин встретится с президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой. Они проведут единственную за два года встречу тет-а тет, на которой обсудят вопросы украино-российских отношений и российскую поддержку Сирии.

Демонстрации начались рано утром в минувшее воскресенье, 27 сентября, в парке «Даг Хаммаршельд Плаза» недалеко от входа в здание штаб-квартиры ООН. Затем протестующие прошли маршем от площади к зданию российской миссии ООН и оставались там до вечера. В понедельник утром протесты возобновились.

Надпись на плакате, который держит русский: «Сегодня мы все украинцы!»

«Агрессия, которую применяет Российская Федерация в отношении Украины, пытаясь силой перекроить карту Европы, является открытым вызовом фундаментальным основам международного права и демократическим ценностям в самой Европе и за ее пределами», – говорится с заявлении организаторов протестов. «Все нации, испытавшие на себе порабощение российской империей и советскую экспансию, в свете сегодняшних событий вновь оказались под угрозой».

Протестующие требуют освободить политических заключенных, восстановить украинскую границу, привлечь к уголовной ответственности виновных в гибели малазийского «Боинга» и положить конец «путинской военной экспансии».

Оригинал на Newsweek

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини