MENU

Дуэль Обамы и Путина. Лидеры обменялись колкостями по Украине, - The Telegraph

8459 35

Президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама на ланче для мировых лидеров - участников 70-й Генассамблеи ООН. Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке.

Обама и Путин обменялись такими колкостями, которых в ООН не было слышно со времен холодной войны. Они обвинили друг друга в разжигании украинского кризиса, который опустил уровень отношений России и Запада на самую низкую отметку со времен Холодной Войны.

Президент России Владимир Путин обвинил Запад в экспансии НАТО и организации военного переворота в Украине, который привел к войне на ее восточной территории. В то же время он подтвердил приверженность России мирному процессу, инициированному минскими договоренностями.
В выступлении Путина с трибуны Генассамблеи ООН доминировала жесткая риторика, что привело в восторг российские СМИ. Путин заявил, что НАТО вынуждает правительства восточноевропейских стран делать «ложный выбор» между Востоком и Западом.

Президент России Владимир Путин обращается к Генеральной Ассамблее ООН

В результате чего , по его словам, и возник «серьезной геополитической кризис в Украине, где использовали недовольство значительной части населения действующей властью и извне спровоцировали вооруженный переворот. В итоге вспыхнула гражданская война».

Высказываясь по поводу высоких надежд западной дипломатии на то, что Россия ищет пути, чтобы положить конец 17-месячной войне на Донбассе, Путин заявил, что лишь «полное и добросовестное выполнение минских договоренностей» может прекратить кровопролитие и разрешить тупиковую ситуацию в регионе.

«Нужен реальный учёт интересов и прав людей на Донбассе, уважение к их выбору, согласование с ними, как это и предусмотрено Минскими договорённостями, ключевых элементов политического устройства государства. В этом залог того, что Украина будет развиваться как цивилизованное государство, как важнейшее связующее звено в строительстве общего пространства безопасности и экономического сотрудничества как в Европе, так и в Евразии.»

Путин не упомянул о желающих отделиться от Украины самопровозглашенных республиках, где затишье боев последнего времени повышает надежды на то, что война в обозримом будущем прекратится. Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд, и Петр Порошенко встретятся Париже в пятницу, где продолжат переговоры по мирному процессу. Западные лидеры однозначно заявляют, что санкции в отношении России могут быть сняты только при условии прогресса в реализации минских соглашений.

Выступавший перед Путиным Барак Обама резко осудил агрессию России против Украины и сказал, что аннексия Крыма и поддержка сепаратистов являются признаком ее слабости.

Президент США Барак Обама выступает на 70й сессии Генассамблеи ООН

«Внутренние государственные российские СМИ сколько угодно могут называть эти события возрождением России», сказал Барак Обама.

"Но давайте посмотрим на результаты. Украинский народ больше, чем когда-либо интересует интеграция с Европой, а не с Россией. Санкции привели к бегству капитала, снижению экономики, падению рубля, и эмиграции наиболее образованных россиян».

Обама требует от Путина реализовать минские соглашения и оказать давление на сепаратистов с тем, чтобы они со своей стороны выполнили все условия.

Порошенко в воскресенье осудил планы пророссийских сепаратистов «имитировать выборы» и выразил надежду, что Бараку Обаме удастся убедить Путина выполнять договоренности, что включает в себя « тщательное исполнение всех условий мирного соглашения, обеспечение доступа ОБСЕ на все КПП, вывод всех российских солдат с оккупированных территорий и закрытие границы".

Во время выступления Путина украинская делегация покинула зал заседания, а группа дипломатов развернула на балконе флаг Украины, расстрелянный в боях под Иловайском Донецкой области.



Как считается, в сражениях под Илловайском российская регулярная армия впервые вмешалась в войну на Востоке Украины.

Название этой битвы стало в Украине нарицательным. Тогда украинские военные, отступающие из окружения по предварительно согласованному «зеленому коридору», были расстреляны российскими войсками.

Путин и другие российские чиновники последовательно отвергают участие России в войне на Донбассе и заявляют, что это исключительно гражданский конфликт между самими украинцами.

После выступления Путина один из российских дипломатов сообщил о возможности достижения прорыва в вопросе местных выборов - спорной части минского соглашения - «в ближайшие дни».

«Лидеры сепаратистов готовы обсудить проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством», заявил Александр Лукашевич, российский представитель в контактной группе ОБСЕ по Украине. Об этом сказано в стенограмме, размещенной на сайте российского МИДа в понедельник вечером.

Он добавил, что выполнить все пункты, как указано в соглашении, к концу года будет «крайне сложно» и заявил, что Украина должна занять более конструктивную позицию, чтобы сделать это возможным.

Лидеры самопровозглашенной Донецкой и Луганской народных республик ранее объявили о планах проведения в одностороннем порядке местных выборов 18 октября и 2 ноября. Этот шаг Украины осудила как существенное нарушение договора.

Оригинал на The Telegraph

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини