MENU

CNN: Совет федерации РФ разрешил Путину бомбить Сирию

4875 15

Совет Федерации РФ дал согласие на использование российских ВВС в Сирии, сообщают государственные российские СМИ.
«Совет Федерации единогласно поддержал просьбу президента – 162 голоса за предоставление такого разрешения». Об этом заявил журналистам глава администрации президента РФ Сергей Иванов, сообщает ТАСС.

Голосование было проведено после того, как президент Сирии Башар Асад обратился с просьбой к руководству России с просьбой об оказании военной помощи, сказал Иванов.

Россия может нанести авиаудары по Сирии в любой момент, сообщил CNN американский чиновник, осведомленный о последних разведданных.

«Они могут начать в любой момент, – говорит чиновник, – они готовы».

«Нескольких дней россияне проводили ознакомительные полеты и теперь им ничего не мешает приступить к бомбардировкам», добавил источник. Российские беспилотники проводили полеты для сбора информацию о потенциальных целях. США не знают, что у русских на уме и когда те примут решение о нанесении авиаударов.

Четыре российских многофункциональных истребителя-бомбардировщика СУ-34, а также более 6000 военных находятся сейчас на авиабазе Латакия.

Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук рассказал журналистам во вторник, что министр обороны Эштон Картер дал задание своим сотрудникам «наладить открытые линии связи с российской стороной для предотвращения возможных столкновений».

План такого взаимодействия будет выработан в ближайшие дни. Его цель- обеспечение безопасности полетов коалиционных войск, сказал Кук.

Он также добавил, что США и Россия должны найти общий язык в деле борьбы с ИГИЛ, и уточнил, что речь идет именно о борьбе с ИГИЛ, а не о защите режима Асада».

Россия продолжает стоять на позициях возможности нанесения авиаударов по сирийской территории – но движения российских войск наводят на мысль, что целью является не ИГИЛ, а что-то другое, сообщают американские военные чиновники.

«Мы видим, что на аэродромы доставлены сложнейшие системы ПВО и не менее современные самолеты. Я не видел у боевиков ИГИЛ никаких самолетов, для защиты от которых нужны зенитно-ракетные комплексы "Тор" (по классификации НАТО - SA15) и "Панцирь-С1" (SA-22 Greyhound)», – заявил в понедельник командующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав.

"Я смотрю на возможности и мощности, которые создаются и по этому сужу, что может быть их целью. Эти очень сложные системы ПВО предназначены не для ИГИЛ, а для чего-то другого».

Между тем самой Америке в очередной раз не хватает решительности, чтобы переломить ситуацию в Сирии.

Пентагон остановил набор добровольцев из Сирии в свои тренировочные центры в Иордании и Турции, где проходят подготовку силы для борьбы с ИГИЛ, – заявил во вторник представитель министерства. В настоящее время в центрах тренируются несколько десятков человек, однако новый набор не будет проводиться до тех пор, пока Белый Дом не примет окончательное решение о качестве необходимых изменений.

Рассматриваются несколько вариантов, в том числе обучение добровольцев навыкам наведения авиаударов и налаживания связи.

Также ужесточится отбор сирийцев, желающих пройти обучение и присоединиться к усилиям против Асада.

По словам представителя Пентагона Москва опасается, что Башар Асад не сможет удержать власть в охваченной войной стране и наращивает свое военное присутствие, чтобы иметь возможность поддержать действующий режим в критической ситуации.

США используют значительную часть своих разведывательных возможностей, в том числе спутниковых, чтобы круглосуточно отслеживать происходящее в Сирии.

Оригинал на CNN
Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини