MENU

Кремлевские операции под елочку: от легитимизации "ЛДНР" до межпарламентского диалога

710 0

Кремлевские операции под елочку: от легитимизации "ЛДНР" до межпарламентского диалога

Россия склоняет Украину к выгодному для путинцев сценарию мира на Донбассе. Очередным фронтом борьбы стали межпарламентские контакты, через которые навязывается антиукраинская повестка. В этой сфере Москва уже активно реализует серию специальных операций, в которых задействованы как "украинские", так и "европейские" политики.

Предновогодние хлопоты Суркова на Донбассе

Помощник президента России Владислав Сурков никак не может успокоиться в плане кураторства над квазигосударственными образованиями "ДНР" и "ЛНР", и продолжает предпринимать корявые шаги по легитимизации своих подопечных. В поздравительном письме к главарям "ДНР" Сурков пожелал им новых побед в 2020 году, а в адрес "лнровцев" высказался в пользу их успехов. Ему очень хочется верить, что он сильный стратег и ему как-то удастся в новом году пропихнуть концепцию того, что, развязанный Москвой в 2014 году конфликт на Донбассе имеет внутренний характер, а значит, местные боевики и их злокачественные новообразования обладают некой международно-политической субъектностью. На это уходят значительные финансовые ресурсы российских налогоплательщиков, но пока отдачи просто дырка от бублика, пишет секция "Дельта" группы "Информационное сопротивление".

Если мы рассмотрим деятельность "МИД" "ДНР", то увидим, что большинство активностей этого сборища состоит в налаживании связей с "ЛНР", либо же другими непризнанными российскими марионетками, такими как оккупированные РФ Южная Осетия или Абхазия. На этом фоне даже "руководители" Приднестровья не желают марать руки от общения с пророссийскими проходимцами и наперсточниками. В целом до не давнего времени вся деятельность "днровских дипломатов" сводилась к подготовке комментариев по деятельности МИД Украины, открытии фейковых представительств в странах Европы, а также организации разного рода гуманитарных акций.

Читайте также: "Легалізація ЛДНР" та перемога Путіна: яким був обмін на Донбасі очима західних ЗМІ

С чем-то схожим коротает время и "МИД" "ЛНР", но у них "успехи" выглядят побольше. Вот, к примеру, недавно там выдвинули идею проведения выставки "Терроризм – угроза цивилизации" в Дамаске. Но, правда, местный диктатор Башар аль-Асад, пока не одобрил ее. Возможно, просто по той простой причине, что в разрушенной войной Сирии ждут инвесторов, а не очередных дешевых российских пропагандистов, которые хотят сирийским детям, живущим в лагерях для беженцев и страдающим от химических атак, рассказать об ужасах войны на Донбассе.

Также, очередным креативом из оккупированного Луганска стала идея разместить в посольстве РФ в Париже выставку детских рисунков о войне на Донбассе. А вообще цель этих международных коммуникаций состоит в том, чтобы улучшить имидж "ЛНР", чтобы ее признали Венесуэла, Никарагуа и Сирия. Как это не обидно звучит парадоксально МИД РФ сам вообще даже и близко не поднимает тему признания за "ЛДНР" какого-либо международного статуса, ведь это чревато усилением международных санкций, и фактически самостоятельном признании спонсорства над боевиками.

Кремль же предпочитает, чтобы каштаны из огня для него таскали другие. Именно с этой целью в середине декабря 2019 была организована в Минске прорывная встреча "мидовцев" ЛДНР с депутатом ПАСЕ от ФРГ Ульрихом Оэмэ.

Немецкий неонацист на службе квазиреспублик

Из официальных сообщений ресурсов пропаганды квазиреспублик известно, что 15 декабря в Минске произошло мероприятие, которое подавалось, как "первая встреча" глав внешнеполитических ведомств "ДНР" и "ЛНР" с представителем Парламентской ассамблеи Совета Европы.

С большим численным перевесом псевдодипломаты из оккупированного Донбасса буквально со всех сторон обложили депутата ПАСЕ из Германии Ульриха Оэмэ от правой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ). В качестве медиатора прямого диалога выступил председатель союза писателей межнационального согласия Федеративной Республики Германия Владимир Сергиенко.

Что же обсуждали стороны? Во-первых, это тема полноценного изучения представителем ПАСЕ ситуации на Донбассе, чтобы потом подготовить "корректные" и актуальные предложения для решения ситуации в зоне конфликта. Во-вторых, немецкий депутат потом должен будет подавать эту информацию с трибуны ПАСЕ, а также и других структур, влияющих на ход мирных переговоров. Особенно это касается тем защиты и обеспечение прав человека на Донбассе. Кроме всего прочего обсуждалась ситуация в Минском процессе, а также результаты недавней встречи глав стран "нормандской четверки".

Цель окучивания Оэмэ абсолютня ясна: превратить его в хорошо оплачиваемый рупор для распространения месседжей, выгодных марионеткам Кремля.

Относительно личности господина Оэмэ, то он довольно близок к постсоветскому пространству. В 1990-1997 гг. он работал мелким страховым брокером в Украине, Беларуси и России. Видимо в это время он и был завербован российскими спецслужбистами из ГРУ, т.к. по возвращении на родину в Германию Оэмэ вступает в правопопулистскую партию Die Freiheit, а позднее в Саксонии вливается в ряды АдГ. В 2017 году он получает мандат депутата Бундестага, даже несмотря на то, что развешивал плакаты с нацистскими девизами, такими как девиз штурмовиков СА «Все для Германии". Оэмэ был участником путча ультраправых в Хемнице, и немецкое издание Die Zeit за это называет его неонацистом. Против него открывались уголовные дела за антиконституционную деятельность в ФРГ, т.е. он находится в поле зрения немецких спецслужб, как неблагонадежный политик, расшатывающий устои Германии.

Будучи членом АдГ У.Оэмэ призывал радикально решить вопрос мигрантов в Саксонии: депортировать нелегалов и лиц, ищущих политическое убежище, запретить воссоединение семей беженцев, и вообще запретить миграцию. С этой целью он посещал в марте 2018 года северный Ирак, где его проводником была связанная с сирийским мухабаратом православная монахиня Хатуне Доган. Под видом сбора средств для преследуемых христиан, она решала в Ираке разведзадачи в интересах режима президента Б.Асада. При этом есть важный нюанс: Сирийская православная церковь признала миссию Доган незаконной и открестилась от нее. Возвращаясь к Оэме важно указать, что в Ираке он собирал факты, чтобы объяснить причины того почему мигранты не возвращаются на родину.

Дальше больше: в марте 2018 г. У.Оэмэ не смотря на запрет МИД Германии и без согласования с руководством АдГ противозаконно выехал в оккупированный РФ украинский Крым, чтобы стать неофициальным наблюдателем от ФРГ на выборах в регионе. За это его обвинили в попытке легитимизировать незаконное крымское голосование.

Очевидно, что У.Оэмэ просто реальный агент российских спецслужб на котором клейма негде ставить, и теперь этот неонацист будет вести борьбу за легитимизацию "ЛДНР". Чтобы Россия из стороны конфликта стала посредником в переговорах между Киевом и донбасскими боевиками.

Но обо всех этих деталях во всем Рунете, и тем более в инфополе квазиреспублик вы не найдете ни слова. Также, как умалчивается факт участия в минской встрече их кремлевского куратора Владислава Суркова, затеявшего очередную спецоперацию. Но она далеко не единственная.

Межпарламетский диалог театра марионеток

Развитием "минской встречи" с участием кремлевского немца выступает концепция осуществления межпарламентского диалога в рамках стран участников "Нормандской четверки". После участия главы политсовета "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука в питерском заседании Высшего евразийского экономического совета и неформальном саммите лидеров стран СНГ, Путин благословил своего кума на организацию очередной несанкционированной площадки по имитации коммуникации между российской и украинской сторонами.

В частности, уже с ходу Путин и Медведчук обсудили вопросы газовых переговоров, и что интересно межпарламентского диалога между депутатами «нормадского формата» на базе межфракционного объединения Медведчука "Межпарламентский диалог во имя мира: Украина – Россия – Германия – Франция" в попыхах созданного в ноябре 2019 года. Хотя тут важно указать, что во время встречи "нормандской четверки" в Париже россияне данную инициативу озвучивать реально весомыми парламентариям из стран Европы побоялись, сославшись, на то, что она должна исходить именно от украинских парламентариев. Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев открыто заявил: "Мы предложим парламентариям Франции и Германии обсудить эту инициативу. Если они ее поддержат, то я предпочел бы, чтобы эта инициатива в адрес украинских парламентариев исходила от них с тем, чтобы ее не нагружать сложностями, существующими в наших двусторонних отношениях".

Теперь очевиден и мотив создания новой имитационной площадки, который состоит в формировании выгодного Кремлю фронта пророссийских политиков из четырех стран для продвижения российских месседжей в массовую аудиторию. Но двигателем процесса выступает якобы сама Украина. Как говорится для плохих идей нужна хорошая маскировка. Речь идет о федерализации, как пути решения донбасского кризиса, защита прав русскоязычного меньшинства, внеблоковый статус Украины, и конечно прямой диалог Киева с главарями "ЛДНР", чтобы сделать квазиреспублики полноправными акторами международного диалога.

Одновременно Москва стремится через инструменты "параллельного диалога" посеять хаос внутри украинского общества и показать, что в Верховной Раде Украины, а также во Франции и Германии есть политические силы, ратующие за реализацию Минских соглашений по выгодной для Москвы последовательности. Хотя на самом деле это будет жалкий театр марионеток, которых за ниточки дергает Путин. Также из-за неуступчивости официального Киева Москва продвигает Медведчука, как договороспособного и адекватного украинского политика.

На само же деле, Медведчук исполняет обычную роль ширмы, чтобы россияне через него показали европейцам наличие альтернативного мышления в Украине.

Читайте также:  Путин может потребовать воду в Крым в обмен на свободу крымских политзаключенных – мнение

30 декабря путинец Вячеслав Володин заявил, что миру на Донбассе мешают националистические силы в Киеве, которых поддерживают из Вашингтона, но при этом каких-то реальных фактов он не привел.

О том, что Кремль возлагает большие надежды на «межпарламентский диалог» говорит факт начала массированной информационной компании в европейских СМИ.

Так, 31 декабря стало известно, что пророссийское немецкое издание Russland.news сообщает, что парламентский диалог стран "нормандского формата" можно использовать для достижения мира в Украине. Как отмечает "европейское информационное агентство", во время встречи министра финансов России Антона Силуанова, председателя Политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука и российского президента Владимира Путина, украинский политик рассказал об идее вовлечения парламентов Германии, Франции, России и Украины в урегулирование конфликта в Украине…

Другое маргинальное итальянское издание Agenzia Nova пишет, что создание межпарламентского диалога "Украина – Россия – Франция – Германия" сможет решить кризис на Донбассе. "Сама идея межпарламентского диалога стран в "нормандском формате", очевидно, очень полезна. Это может способствовать мирному урегулированию на Донбассе. Но это очень сложная задача", – говорится в сообщении.

В общем, в Новый 2020 год Украина входит под аккомпанемент информационных обстрелов не слабеющей российской пропаганды, цель которой состоит в формировании международного клуба кремлевских глашатаев, навязывающих Украине "мир". Такой же фальшивый, как и любые намерения, порожденные в недрах российских спецслужб. На другое они просто не заточены, и об этом помнить нужно всегда, чтобы банально выстоять, перед искушением найти легкое и быстрое решение урегулирования ситуации на Донбассе. Ведь в природе его просто не существует.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Секция "Дельта" группы "Информационное сопротивление"


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини