MENU

Дети лучше развиваются, если сказки на ночь им читают отцы

3067 0

Когда отцы, укладывая детей спать вечером, читают им книги, они побуждают сыновей и особенно дочерей лучше использовать их воображение. В результате дети получают больше пользы, чем если бы им читала мама. К такому выводу пришли ученые из Гарвардского университета (США).

Психологи попросили отцов и матерей читать своим детям сказки на ночь в течение года. По окончании этого срока ученые оценили достижения детей и выяснили, как отличался процесс чтения на ночь у мужчин и женщин.

Оказалось, что отцы и матери по-разному подходят к чтению детям. Так, во время прослушивания ребенком истории женщины чаще задают более конкретные вопросы. Например: «Как много яблок ты видишь?» А мужчины больше любят абстрактные вопросы и ситуации. Они могут спросить: «О, смотри какая лестница. Помнишь, у меня была такая же в грузовике?»

Строя общение с ребенком подобным образом, отец вовлекает его в «творческую дискуссию», что хорошо стимулирует мышление и воображение ребенка. За счет того, что малышу приходится обсуждать что-то по ходу чтения с отцом, у него улучшаются языковые навыки. В частности, было установлено, что наибольшего прогресса добились девочки, когда им читал папа.

Автор исследования психолог Элизабет Дуурсма отмечает: «Влияние, которое оказывает чтение на ночь отцами, огромно, особенно если мужчины начинают это делать, когда ребенку наступает два года». Данная обязанность обычно воспринимается как чисто материнская, возможно, еще и поэтому дети больше сосредоточены и внимательно слушают, когда им читает отец. Для детей такая ситуация особенная, отмечает Дуурсма.

В свою очередь, эксперт в области воспитания Джастин Коулсон добавляет, что сам «процесс чтения способствует увеличению словарного запаса ребенка. Ко всему прочему находящиеся рядом с ним родители помогают чувствовать себя в безопасности. А это положительно сказывается на способности ребенка к обучению».

В исследовании также было показано, что регулярное чтение детям на ночь улучшает качество их отношений с родителями, а также повышает академическую успеваемость младших школьников.

Напомним, согласно данным опроса британских исследователей, детей больше мотивируют к учебе и карьере активные отцы, которые заражают их энтузиазмом и настойчиво объясняют ребенку, что он «должен хорошо учиться и работать», а вовсе не матери.

Оригинал статьи на The Telegraph

Перевод Татьяна Турбал


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини