MENU

Манифест местного избирателя. Мы умеем и должны

964 1

Совсем недолго осталось до местных выборов. К счастью, немного. И плохо, что хочется их скорейшего окончания. Их завершение позволит снять градус популизма и идиотизма. А между тем, сама кампания идет совершенно не в том направлении, как должна и как могла бы.

В рамках курса партии и правительства на децентрализацию, на фоне уже осуществленного перераспределения бюджетных потоков в пользу местных советов. Что означает больше возможностей и больше ответственности. Что мы и должны были бы обсуждать.

Вместо этого присутствуем на съемках фильма-пародии, в котором на съемочной площадке одновременно развиваюится сюжеты "Рокки-4" и "Мумия Возвращается", "Звездные войны" и "Чужой. часть 5 (гречка)", а все это приправлено "Не грози Печерску, покуривая план на Троещине". И это только в Киеве. Трудно даже представить, какое малобюджетного кино снимают в регионах. И все это под сюрреалистическими лозунгами глобальных проблем, одинаковых в Киеве и Болграде, Цюрюпинске и Львове. Казалось бы, причем здесь местные выборы. И, казалось бы, причем здесь избиратели. И почему они виноваты.

А между тем все в наших руках. Политики всегда говорят, то, что хотят от них услышать. Они не виноваты, что люди не требуют от них большего. Никто не будет стараться делать больше, чем надо. И выходит, что людям не надо делать дискуссию более умной, вдавать в проблемы своего региона и главное думать. Это слишком сложно. И с этим надо бороться. Именно людям надо ставить во главу угла те вопросы, которые действительно важны.

Рисовать модель того города, в котором они должны жить. И тогда, не пройдет и пары дней или недель, как сами политики тут жде подхватят тему. Ибо как любые продавцы смыслов и иллюзий, им необходимы покупатели. И никто не купит дисковый телефон, когда обсуждают, что лучше, Самсунг или Apple. И тогда никто не будет продавать нам старье, ввиде борьбы со здравым смыслом и рынком земли.

А значит мы сами должны определить, каким должен быть город, в котором мы живем. Каким мы хотим его видеть. Лично. Каждый.
Я хочу жить в Киеве. Я не хочу уезжать мыть посуду в Милан или стричь газоны в Лондоне.

И я хочу жить в Комфортном Городе Успешных Людей.

Что это за город?

Успешные люди. Успешность киевлян напрямую зависит от успешности Украины, а значит и реформ. Но если реформы будут успешными, готов ли Киев к новой роли? Представляет ли он себе, кем он может стать. И надо ли это ему? Ведь в ближайшие 5-10 лет именно Киев может стать финансовым и культурным центром пост-советского мира.

Москва не сможет больше тянуть такую роль, Москва играет в другие игры, а Варшава не сможет стаь своей для Минска и Тбилиси, Еревана и Астаны. А Киев может. Киев должен сделать все, чтобы именно здесь открывались региональные офисы транснациональных корпораций. И не говорите, что тут мало что зависит от киевских властей. При этом, Киев должен стать центром всех возможных фестивалей, от еды до театра. И должен придумать, как принять все эти фестивали.

А значит Киев должен быть Комфортным городом.

Что является основным риском для комфортности столицы Украины. Это застройка и транспорт. Те вопросы, которые легко может решить местный совет и мэр. Если, конечно, он не состоит полностью из застройщиков и парковщиков. Что не далеко от правды на данный момент.

Должен ли Киев строится и развиваться? Да. Вопрос в другом - как? Вопрос в том, чтобы центр Киева не задохнулся. Мы должны признать, что подошли к критической точке, после которой дальнейшее уплотнее может разрушить тот самый комфорт, которому радуются гости.

Нельзя разбирать уже построенные здания. Но можно сделать так, чтобы в центре города, а центр умные люди всегда смогут определить на карте, нарисовав линию раз и навсегда, были запрещены любые новые строительства, за исключением объектов инфраструктуры,

Еще слишком много промзоны в центре Киева рискуют стать новыми домами, а должны стать парковками и парками. В Киеве должен проводится не чемпионат среди застройщиков Печерска, а чемпионат среди корпораций и иностранных государств, чей парк круче. У них есть бюджеты. У города есть территории.

Новое строительство должно проводиться только на месте промзоны. При этом, город должен запретить единичные строительства, когда инвестор строит 1-5 домов, встраиваясь в уже существующую инфраструктуру. Не вините строителей в том, что они хотят строить. Нельзя упрекать бизнесмена в желании получить максимальную прибыль. Это естественно. И все другие аргументы не работают.

Просто город должен определить правила. По которым строителсьтво может вестись только в рамках больших проектов, предусматривающих как возводимые объекты, так и определенный процент зеленой зоны. Новой зеленой зоны, которая должна вырастать на месте разрушенных цехов. В киевских районах достаточно больших промышленных территорий, на которых могут вырасти новые комфортные кварталы.

И конечно новый финансовый центр. Киеву никогда не стать Лондоном, а значит нам не нужно Сити. В то же время, Киев может стать Лондоном восточной Европы, уступающим в масштабах. А значит деловой центр, концентрированных и комфортный, даже легкий, нам необходим. Киевский Canary wharf, который может вырасти на месте Рыбальского полуострова. Общее в этих проектах и то, что есть возможность привлечь одного большого инвестора, ведь большая часть территории Рыбальского принадлежит юридическому лицу, которому точно никто не будет мешать и вставлять палки в колеса. Ну а театральные фестивали можно проводить на Театральной набережной,к оторая вырастет напротив новых небоскребов, стоит только снести еще кусок промзоны на Подоле.

Ключевым является не место строительство. А общие правила. Которые должен утвердить город. Не занимаясь реприватизацией в киевских масштабах, которая навсегда похоронет любые инициативы в судах, а посадив игроков за стол рассказать новые правила игры. И самому придерживаться этих правил.

Также как и правил дорожного движения. Киев может задохнуться от машин, которые снова вернулись в город, забыв о кризисе и росте цен на бензин. При этом развитие всех городов мира говорит, о том, что нет альтернативы общественному транспорту.

И тут городу нужен кнут и пряник. Кнут, ввиде жестких штрафов за парковку. И, главное, без парковщиков. Во всем мире с этими функциями удачно справляются специально обученные люди, приносящие деньги в бюджет проверками оплаты. А сами люди вполне в состоянии запарковаться, без посторонней помощи. Камеры, камеры и еще раз камеры. Штрафы, штрафы и еще раз штрафы. Без пощады. Финансы - это лучший мотиватор. И даже с киевскими надбавками. И уже через несколько месяцев у нас не будет проблем с полосой для общественного транспорта. А еще через пару лет у нас не останется маршруток. Их не должно остаться. Коммунальный общественный транспорт, финансируемый за счет штрафов. И не имеющих проблем со скоростью перемещения по городу благодаря тем же штрафам.

И пряник ввиде парковой, которые должны быть расположены вокруг условной лини центра, на основных магистралях и в ключевых точках центра города. Промзона для этих точек есть. И бизнес-модели давно написаны.

Конечно, комфортный город - это нечто большее. Главное начать. И ставить масштабные цели, а не удовлетворяться новой детской площадкой под выборы. Ибо каждая такая детская площадка будет стоить вам парка в следующие несколько лет.

Утопия? Нисколько. Наивно? Немного. Амбициозно? Безусловно. Пафосно? Слегка. Как и положено любому Манифесту.

Но главное, лучше стремится к совершеству и промахнуться, чем целится в серость и попасть. Осень - время серости. Но и борьбы с ней также. Бороться и не сдаваться - мы умеем. И должны.

Сергей ФУРСА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини