MENU

Dailymail: Наблюдатели ОБСЕ обнаружили в Украине систему залпового огня «Буратино»

4280 0

В то время, как внимание всего мира сосредоточено на Сирии, наблюдатели ОБСЕ в Украине сообщают, что Россия переправила на территорию Украины и передала в руки сепаратистов тяжёлую огнемётную систему залпового огня «Буратино». Представители ОБСЕ, которые осуществляют мониторинг режима прекращения огня, отмечают, что видят тяжелую огнеметную систему залпового огня ТОС-1 «Буратино» в восточной Украине впервые.

ТОС «Буратино» - тяжелая огнеметная система на базе танка Т-72. Оснащена зажигательными термобарическими боеголовками, которые уничтожают все живое в радиусе 3 км.  Снаряды распыляют горючую жидкость вокруг цели, а потом поджигают ее. Такое оружие может уничтожить одним ударом несколько кварталов

Смертоносное оружие. Наблюдатели ОБСЕ, осуществляющие мониторинг в восточной Украине сообщают, что впервые зафиксировали в Украине мобильную систему «Буратино» (ТОС-1)

Дискуссия: Сообщения ОБСЕ прозвучали в то время, как Владимир Путин прибыл в Париж, чтобы обсудить с лидерами Германии, Франции и Украины новые европейские усилия по установлению мира в восточной Украине. Выше на фото: Путин и президент Франции Франсуа Олланд в начале переговоров в Елисейском Дворце.

Системы ТОС-  1 «Буратино» производятся только Россией. До начала конфликта Украина не закупала в РФ такое оружие. Об этом свидетельствуют данные Информационного центра Джейна (IHS)  и международного научно-исследовательского института в Стокгольме, которые отслеживают экспорт оружия по всему миру.

Данные ОБСЕ свидетельствуют о том, что интерес Москвы к Украине остается на прежнем высоком уровне и никак не ослабевает даже на фоне боевых операций в Сирии.

Выводы ОБСЕ создают для Кремля затруднения в то время, как сам Путин снизил градус риторики по Украине и переключил свое внимание на Сирию, где ВВС РФ осуществили серию смертельных ударов с воздуха.

Примечательно, что информация озвучена в то время, как Владимир Путин прибыл в Париж, чтобы обсудить с лидерами Германии, Франции и Украины новые европейские усилия по установлению мира в восточной Украине

Обеспокоенность: долгожданная встреча нормандской четверки в Париже проходит на фоне усиления озабоченности всего мира в связи с авиаударами, которые нанесла Россия по Сирии на этой неделе. На фото выше: Столбы черного дыма поднимаются в небо после бомбежки российскими истребителей в провинции Хомс.

Последствия: Это фото было опубликовано в Twitter-аккаунте Сирийской гражданской обороны, известной также под названием «Белые каски»,- волонтерской поисково-спасательной группы. На нем видны последствия авиаударов по городу Талбисех на западе Сирии.

Не является ли обнаружение на территории восточной Украины российской ракетной системы «Буратино» предвестником подобных последствий?

Минобороны России не ответило на письменный запрос Reuters о том, когда «Буратино» был экспортирован и был ли он поставлен ополченцам самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Россия отрицает присутствие своих войск на территории Украины. Однако существуют многочисленные признаки и доказательства того, что Москва поддерживает сепаратистов войсками и техникой.

 В прошлом году на украинской территории, захваченной сепаратистами, журналисты обнаружили два сгоревших танка, которые военные эксперты идентифицировали как российские.

Александр Хуг, заместитель начальника мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине сообщил Reuters по телефону, что наблюдатели зафиксировали установки «Буратино» на полигоне сепаратистов в селе Круглик.

Лидеры: Двое их тех, кто возобновляют усилия по восстановлению мира в восточной Украине.

«Мы своими глазами видели это оружие на полигоне»,- заявил Александр Хуг.

«Еще год назад стороны согласились отвести тяжелое вооружение от линии соприкосновения. И то, что мы обнаружили «Буратино» вблизи линии фронта, конечно же, вызывает обеспокоенность, поскольку никак не должно здесь находиться, а тем более, не может быть использовано, а должно находится в месте хранения.»

Александр Хуг пояснил также, что данная установка относится к оружию «неизбирательного и крайне   разрушительного действия».

Оригинал на Dailymail

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини