MENU

Важно одно - "Новороссия" закрывается навсегда

10344 18

Встреча в Париже оказалась наиболее сложной из всех предыдущих переговоров четверки политиков. Не смотря на то, что первоначально Путина было необходимо тащить на переговоры силой, теперь Кремль сам стал отчасти инициатором переговоров.

Причина понятна - санкции и новый ультиматум. Да и пряник дорогой - внешняя политика.

Похоже формат, в котором Путин отползает назад сохранив лицо найден. В данном случае формат сохранения лица заключается в том, что Путина объявят у себя ан родине "миротворцем". Но самое главное, что федерализации Украины не произошло за исключением "отдельных регионов Донбасса", которые некоторое время будут вариться в собственном соку. Но выборы пройдут и границу закроют украинские пограничники. И хоть этот мир шаток, но на кону вопрос снятия части санкций с России введенных за агрессию, а также возможно и спуск на тормозах трибунала по малазийскому Боингу, что пугает верхушку в Кремле не меньше чем санкции. Однако нужно понимать, что пересмотр санкций произойдет не раньше, чем граница будет закрыта, а это еще пол года.

Точнее пол года распада экономики России, да и цены на нефть к тому моменту упадут примерно до 25-30 долларов за баррель, как не старается их поднять Путин агрессией теперь уже в Сирии.

Что же до сирийской кампании, то сценарий втягивания в новую войну всерьез рассматривается Россией, поскольку Кремль уже сейчас занялся дополнительной переброской сил и средств на помощь Асаду, однако по мнению военных аналитиков, этот сценарий изначально провален - у России нет ни средств и возможностей для масштабных действий на таком удалении и скорее всего вся операция закончится еще до нового года, пшиком - Асад падет ибо спасти его невозможно.

В остатке только Крым, вокруг которого и шел разговор. Предположительно вопрос Крыма на встрече в Париже решили отложить, что поспособствовало тектоническим сдвигам в переговорном процессе. Это неприятный момент для Украины. Приятный - Украина будет в Европе уже через несколько лет и Украина будет иметь сильную армию, очень сильную, которая будет создаваться при поддержке американцев и британцев. И сильную экономику - Порошенко пошел на некоторые уступки в замен на гарантию экономической поддержки. Но вопрос Крыма украинская сторона оставила в повестке дня и не отказалась от него - это в ближайшем будущем.

Что будет дальше? Дальше вывод российских войск и ввод наблюдателей и выборных комиссий, затем выборы, которые пройдут уже в более-менее нормальных условиях, ведь за ними будут очень пристально следить. Потом ввод пограничных подразделений и нацгвардии на эту территорию.

Когда украинские силовые структуры возьмут под контроль "особые территории", скорее всего там уже сдует всех "освободителей" назад в Россию и это теперь головная боль Путина, что с ними делать. НО это все не скоро - где-то в 2016 году, а пока разговор идет об отводе тяжелый вооружений и дальнейших поэтапных шагах.

Важно одно - "новороссия" закрывается навсегда и Украине уже с 2016 года ассоциативный член ЕС, а также скорее всего военный союзник США. Вопрос Крыма замораживается на длительный период времени, но вот насколько "длительный"?

Елена Васильева


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини