MENU

МВФ тоже ухудшил прогноз экономики Украины на 2015 год

3910 3

Миссия Международного валютного фонда ухудшила прогноз падения ВВП Украины в текущем году до 11%. Об этом сообщается в заявлении фонда, обнародованном в субботу, 3 октября.

"Валовые международные резервы к концу августа выросли до $ 12,6 млрд, а в дальнейшем они будут поддержаны соглашением о валютном свопе на $500 млн между Национальным банком Украины и Королевским банком Швеции. Тем не менее, падение экономики страны в первом полугодии оказалось более существенным, чем ожидалось, в связи с чем миссия решила пересмотреть прогноз падения экономики в 2015 году до 11%", - говорится в документе о причинах ухудшения прогноза.

При этом МВФ прогнозирует рост ВВП Украины в 2016 году на 2%, чему должно способствовать восстановление спроса и доверия инвесторов, улучшение показателей экспорта, и улучшение условий кредитования.

Напомню, в июне МВФ прогнозировал падение экономики Украины в 2015 году на 9%.

Совсем недавно - в конце сентября - ухудшил свой прогноз для Украины на этот год и Всемирный банк. По его мнению, экономика Украины упадет в 2015 году на 12%.

Минэкономразвития Украины предсказало в августе спад украинской экономики в нынешнем году на 8,9%.

А уже на этой неделе аналитики FOREX CLUB огласили свой прогноз, согласно которому ВВП Украины покажет по итогам 2015 года минус 9,7%.

Я же предлагаю сильно не морочиться со всеми этими прогнозными показателями. Ясно, что спад экономики Украины в этом году окажется на уровне около 10% или чуть выше.

Главное, что последние четыре месяца наблюдается регулярное улучшение экономических показателей (замедление темпов падения в промышленности и большинстве других сфер украинской экономики). Поэтому в случае, если Путин не начнет войну на востоке Украины, то либо уже в четвертом квартале текущего года, либо, в худшем случае, в первом квартале 2016 года украинская экономика, наконец-то, начнет расти.

Мишель ПРОРОК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини