MENU

В этом году Украина импортировала газа из Европы в 2,2 раза больше, чем из РФ

2865 5

На протяжении января-сентября текущего года Украина импортировала реверсом из европейских стран 8,8 млрд куб. м природного газа. Что в 4 раза больше, чем за девять месяцев прошлого 2014 года.

О таком сообщила сегодня компания-оператор ГТС "Укртрансгаз". 

В том числе через Словакию в Украину с начала года поступило 8,25 млрд куб. м газа, сообщал ранее "Укртрансгаз". Также импорт газа в текущем году осуществлялся с территорий Венгрии и Польши. 

"Для сравнения, за 9 месяцев текущего года из РФ для нужд отечественных потребителей поступило 3,8 млрд куб. м голубого топлива", - говорится в сообщении компании. 

В сентябре в Украину было импортировано 8 млрд куб. м природного газа. Причем, весь его объем топлива импортирован по словацкому газотранспортному коридору. 

При этом в целом импорт газа в Украину с начала года в сравнении с аналогичным периодом 2014 года сократился на 22%, сообщалось ранее. 

Напомню, Минэкономразвития РФ прогнозирует рекордно низкие средние цены на экспорт газа "Газпрома" в 2016-2018 годах. В 2016 году прогнозируется цена 162 доллара за тысячу кубометров (в 2014 - 351 доллар, оценка на 2015 год - 237 долларов), в 2017-2018 годах - 184 и 194 доллара за тысячу кубометров. 

А как рассказали в июле российские «Ведомости», Путин и его дружки-олигархи довели «Газпром» до ручки, потратив на невостребованные проекты как минимум 2,4 трлн руб.

Также напомню, что конфликт с Украиной и Западом аукнулся «Газпрому»7-кратным обвалом прибыли в 2014 году - падение на 86%.

Причем, компания заплатила от $5 до $6 млрд за неудачную попытку прекратить реверс газа из Европы в Украину в прошлом году. Более подробно об этом читайте в статье «Несбывшиеся чаяния Путина напакостить Украине привели к потере «Газпромом» $6 млрд»!

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини