MENU

Королевская сокращает выплату чернобыльцам в 5-7 раз

614 1

Наталья Королевская сообщила о том, что в министерстве социальной политики, на сегодняшний день, не предусмотрено дополнительных средств для полного обеспечения всех "чернобыльцев" льготами и доплатами, предусмотренными украинским законодательством.

 

В 2013 году на льготы пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС в государственном бюджете предусмотрено чуть больше 11 миллиардов гривен на 2 миллиона чернобыльцев. Однако, чтобы полностью выполнить требования существующего законодательства, необходимо 88 миллиардов гривен.

 

Кроме того, Кролевская отметила, что на сегодняшний день власть определила три приоритета: решение вопроса сохранения статуса "чернобыльцев" за детьми, теряющих его по достижению 18-летнего возраста; восстановление справедливости по отношению к вдовам "чернобыльцев"; наведение порядка в областных комиссиях по заработкам "чернобыльцев".

 

По мнению Королевкой, необходимо сначала решить эти задачи "по восстановлению социальной справедливости для пострадавших от аварии на ЧАЭС", а потом уже решать следующие, в том числе и решение вопроса связанного с выплатой предусмотренных законодательство средств.

 

Королевская также не исключила повторения акций протеста чернобыльцев и афганцев: "Всегда найдется пару тысяч готовых к активным действиям. Я понимаю: если человеку выплачивают в пять-семь раз меньше средств от законодательно предусмотренных, то ему, конечно, есть ради чего пойти на митинг. Однако, это уже его личная проблема и нас это не касается. В минсоцполитике будут исходить из имеющихся средств, а не запросов отдельных чернобыльцев".

 

ua-economics

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини