MENU

В Литве прекратили выплату зарплат наличными

776 0

В Литве прекратили выплату зарплат наличными

Заработная плата и другие, связанные с трудовыми отношениями выплаты, в Литве наличными больше не выдаются. С 1 января вступили в силу поправки в Кодекс о труде, согласно которым работодатель должен переводить эти деньги на банковский счет работника.

Как отметила Государственная инспекция по труду при Министерстве труда и социальной защиты, отказ от выдачи заработной платы наличными должен уменьшить теневой бизнес и призван эффективнее защищать интересы работника, информирует UAINFO.org со ссылкой на Оxu.az.

Читайте также: Китай в 2021 году установил мировой рекорд по числу космических запусков

По данным ведомства, в частном секторе нередки случаи, когда в ведомостях указана большая сумма, чем выплачивается человеку. Возникающие по этому поводу трудовые споры трудно поддаются разрешению. Ожидается, что банковский перевод зарплаты, суточных и командировочных сделает прозрачнее данный сегмент трудовых отношений.

Такой формы выплаты должны будут придерживаться все хозяйствующие субъекты, кроме морских торговых компаний, для которых сделано исключение. Выплата зарплаты морякам регулируется законом Литвы о торговом флоте.

Читайте также: Германия закрыла половину своих АЭС

Как отмечают критики нововведения, в борьбе с теневым бизнесом политики оставят деревню без денег. В сельской местности во многих магазинах рассчитаться можно только наличными, а банкоматов, где их можно было бы снять, нет. В настоящее время 1 044 банкомата установлены в 91 населенном пункте страны. Их нет даже в некоторых небольших городках: в Литве насчитывается 103 населенных пункта со статусом города.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини