MENU

Новый закон о выборах. Для тех, кто еще не в курсе

2953 2

Разбиралась с новым законом о выборах. Буду понемногу писать для тех, кто еще не в курсе. Первое: нет никаких открытых списков в том смысле, что чем больше избирателей проголосовали за кандидата, тем выше его место списке. Систему открытых списков реализовали примерно так же, как в этом диалоге из "Формулы любви":

Мы, граф, соседям сказали, что

материализация состоялась.

Чтобы ваш авторитет не уронить.

Вот, мол, было изваяние, а теперь стала

Марья Ивановна.

Многие верят.

По новому закону в каждом округе партии выдвигают не весь список целиком, а только одного своего кандидата, начиная с номера два в списке. Лидер списка проходит автоматически, если проходит партия. Кто под каким номером, решает сама партия, а после выборов их будут ранжировать согласно полученному проценту голосов. Идея открытых списков состоит в том, что кандидат, набравший большее количество голосов перемещается выше по списку, а набравший меньше, соответственно, ниже. Но у нас "гибридная", выхолощенная версия этой системы.

Например, кандидат Кузякин (ну тот, помещик, который стрелялся из пистолета с каменьями) от Партии Грядущего набрал больше всех голосов. Округ большой, явка была высокой, и он набрал 70 тысяч голосов, но в процентах - это 16% всего. А в других округах, поменьше и с низкой явкой, его однопартийцы набрали 25, 21 и 23 тысячи голосов, но в процентах это 22, 17 и 19%. А в Киевраду от этой партии проходит только трое. И все, пошел Кузякин дальше стреляться, а не заседать в Киевраду.

А те кандидаты от других партий, которые с треском продули Кузякину на округе и остались далеко позади по количеству набранных голосов, наоборот прошли, потому что прошли их партии, а их процент был выше, чем у их однопартийцев в других округах.

По этой же причине от одного округа в Киевраду могут пройти и два и даже три кандидата, а может - ни одного.

Еще один нюанс - партия сама решает, за какого кандидата вам голосовать. Например, вы симпатизируете Партии Грядущего, и вам нравятся многие в ее списке. Но только не Кузякин, которого выставили в вашем округе! Однако выбора у вас нет: вы или голосуете за Кузякина и любимую партию или должны выбрать другую партию с другим кандидатом.

Еще один интересный момент - партия может преодолеть избирательный барьер, но в Киевраду не пройти, если суммарное количество набранных ею голосов меньше "избирательной квоты". Квоту эту вычисляют по формуле: количество голосов, набранных всеми партиями, преодолевшими барьер, делится на количество мест в Киевраде.

Как я думаю, это возможно в случае, если будет очень большой разрыв в результатах. То есть если одна партия наберет много голосов, а другие едва преодолеют барьер. И вот у этих других их количество набранных голосов может оказаться ниже этой квоты.

Вот, пока все. Пойду кофе сварю, а то у что-то у барина опять ипохондрия сделалась. Смайлик «smile»

Мария Васильева


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини