MENU

В Антимонопольном комитете решили, что сделать с табачным монополистом "Мегаполис"

2579 1

В Антимонопольном комитете решили, что сделать с табачным монополистом "Мегаполис"

Компанию-монополиста на рынке табачных изделий ООО "Торговая компания "Мегаполис-Украина" ждет разделение на несколько компаний.

Об этом, как пишет "Главком", сообщил источник в Антимонопольном комитете Украины (АМКУ).

По его данным, вместо одной компании будет создано три. "Это нормальная практика, когда регулятор добивается разделения компаний-монополистов на несколько, в данным случае, речь идет о минимум трех компаниях", – уточнил источник.

Напомним, в начале октября АМКУ начал рассмотрение дела по признакам злоупотребления монопольным положением на общегосударственном рынке поставок табачных изделий в отношении ООО "Мегаполис-Украина".

"1 октября 2015 начато рассмотрение дела по признакам совершения ООО "Торговая компания "Мегаполис-Украина" нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на общегосударственном рынке поставок табачных изделий (сигарет с фильтром и сигарет без фильтра) в широкоассортиментном наборе розничным торговцам путем установления таких цен реализации товара, которые невозможно было бы установить при условиях существования значительной конкуренции на рынке", – написал глава АМКУ Юрий Терентьев на своей странице в Facebook, сообщает Delo.ua

Кроме того, в апреле АМКУ рекомендовал ООО "Мегаполис-Украина" придерживаться правил конкуренции при поставках сигарет в розничную торговлю, в частности, при установлении размера торговой надбавки. Рекомендации воздержаться от действий или бездействия, ведущих к ограничению доступа к рынку других табачных компаний, также были предоставлены основным украинским производителям сигарет.

Как отметил в своём расследовании американский эксперт Кен Каплан в Examiner, компания "Мегаполис" заняла монопольную позицию на рынке Украины еще во времена президентства Виктора Януковича, а сейчас она пользуется поддержкой со стороны главы администрации президента Бориса Ложкина. При этом, "Мегаполис" является дочкой российского дистрибьютора "Мегаполис", контролирующего 70% табачного рынка России. Основными совладельцами группы по данным российского Forbes являются Игорь Кесаев и Сергей Кациев.

При этом, по данным СМИ, "интересы "Мегаполиса" в украинском политикуме представляет Борис Кауфман, которого неоднократно называли партнером главы АП Ложкина. В частности, корреспонденты украинской редакции "Радио Свобода" делали специальный репортаж о том, как Кауфман ходит в Администрацию Президента по ночам", – пишет Каплан.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини