MENU

Reuters: Башар Асад прилетел в Москву и поблагодарил Путина за бомбежки

3333 2

Во вторник вечером сирийский президент Башар Асад прилетел в Москву, чтобы лично поблагодарить президента России Владимира Путина за военную поддержку. Неожиданность этого визита может говорить о том, что Россия стала главным игроком на Ближнем Востоке.

Нынешняя зарубежная поездка Асада, ставшая первой с начала сирийского кризиса в 2011 году, предпринята им спустя три недели после того, как Россия запустила в Сирии военно-воздушную кампанию, направленную против исламистских боевиков, чем, в том числе, укрепила позиции сил самого Асада.

Москва держала в тайне приезд Асада до утра среды - только тогда СМИ стали освещать встречу двух лидеров в Кремле и содержание их бесед. В сообщениях СМИ не говорится, остается ли сирийский президент до сих пор в российской столице, или уже вернулся домой.

По словам Путина, он надеется на то, что прогресс на военном фронте даст толчок движению в сторону политического разрешения сирийского кризиса. Он подтвердил ожидания Запада о том, что Москва будет использовать свое повышенное влияние на Дамаск для того, чтобы убедить сирийского президента вести диалог со своими противниками.

В Иране, который также как и Россия, является давним союзником сирийского правительства, тот факт, что Асад посетил Москву прежде, чем Тегеран, скорее всего в некоторых политических кругах будет расценен как признак того, что Россия на данный момент стала для Асада самым близким зарубежным другом.

Российское государственное телевидение сделало информацию о переговорах топовой новостью, на всех каналах транслируя кадры, где Асад, одетый в темный костюм, разговаривает с Путиным, министром иностранных дел РФ и министром обороны РФ.
Кремль предпринял интервенцию в Сирию, самую масштабную кампанию на Ближнем Востоке со времен распада Советского Союза в 1991 году, как логичный, продиктованный здравым смыслом шаг в русле международной борьбы с терроризмом на фоне, как заявляет Москва, неэффективных действий в этом направлении Вашингтона.

Скорее всего, визит Асада будет использован Москвой для внутреннего пользования - подкрепления картинки, в которой военно-воздушная российская кампания в Сирии является справедливой и эффективной и где подчеркивается, что участие в сирийском конфликте - свидетельство о том, что Россия «стряхнула с себя» украинский кризис и восстановила прежние позиции серьезного глобального игрока.

Благодарность

«Прежде всего, я хотел бы выразить огромную благодарность всему руководству Российской Федерации за помощь, которую они оказывают Сирии», сказал Асад Путину.

«Если бы не ваши действия и ваша решимость, терроризм, который распространяется в регионе, поглотил бы гораздо большую площадь и расширил свое влияние на большей территории.»

Асад, выглядевший во время встречи довольно расслабленным, подчеркнул, что Россия действует в соответствии с международным правом и похвалил политический подход Москвы к разрешению сирийского кризиса, который, по его мнению, « не позволил событиям в Сирии развиваться по более трагическому сценарию».

Асад заявил также о своей уверенности в том, что в конечном итоге кризис может быть разрешен только политическим путем.
«Терроризм - это реальное препятствие на пути разрешения проблемы политическим путем. Конечно же, все население Сирии желает принять участие в решении судьбы своего государства, а не только ее руководство».

Путин заявил, что Россия всегда готова помочь в поиске политического урегулирования и приветствовал борьбу сирийского народа против боевиков, которую они ведут «почти самостоятельно», отметив, что сирийская правительственная армия в последнее время достигла на полях боев серьезных успехов.

По его словам, Россию вынудила действовать угроза силам президента Асада и лично ему самому со стороны исламистских боевиков.

«К сожалению, на территории Сирии насчитывается около 4000 человек из бывшего Советского Союза, как минимум, которые воюют против правительственных сил с оружием в руках», сказал Путин.

«Разумеется, мы не можем позволить им оказаться на территории России после того, как они получил боевой опыт и подверглись идеологической обработке.»

По словам Путина, позитивные изменения на военном фронте в Сирии станет основой для долгосрочного политического решения конфликта с участием всех политических сил, этнических и религиозных групп.

«Мы готовы вносить свой вклад участвуя не только в военных действиях, направленных на борьбу с терроризмом, но и в политическом процессе", сказал Путин, в соответствии с расшифровкой разговора, выложенной на сайте Кремля.

«Несомненно, это будет происходить в тесном контакте с другими мировыми державами и странами ближневосточного региона, которые заинтересованы в мирном урегулировании конфликта», - сказал Путин.

Оригинал на Reuters

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини